Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки"  / № 3 2020

Гипотеза о происхождении некоторых невербальных знаков и их символики (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПечурина Ольга Алексеевна
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц12
ID725203
АннотацияВ статье высказывается гипотеза о происхождении ряда невербальных знаков на материале использования ткацких артефактов. Ткацкие технологии – культурные универсалии, их возникновение уходит в глубину тысячелетий. В результате анализа обширного этнографического материала, связанного с ткачеством, автор выделил и классифицировал символические значения веревки и нити, которые совпали с функциями, выполняемыми ими в обыденной жизни и трудовых технологиях. Свою мысль относительно социальных взаимосвязей в сообществе человек мог выразить через предмет, с его точки зрения, выражающий эту мысль. Предмет в качестве знака в древности имел объем смыслов, равный своему значению и функции в бытовой жизни, и играл роль материализованной абстракции. Таким образом, роль социальной абстракции при отсутствии слова мог выполнять материальный предмет, чье назначение в человеческой деятельности было понятно всем членам сообщества. Знак и его символика задействовались для пояснения мысли, дополняли вербальный язык. Использование данных артефактов в качестве знаков для выражения мысли отражало специфику мышления и коммуникации древнего человека. Если коммуниканты прибегали к невербальной знаково-символической передаче информации для объективации новой мысли, то, возможно, еще не было слов, способных ее выразить. Чтобы понять, как невербальный знак мог быть задействован для выражения определенной мысли, недостаточно обращения лишь к культуре одного этноса. Мы можем поставить такой вопрос: какие знаки используются различными народами для выражения одной и той же мысли, связанной с общими для всех народов социальными явлениями, т. е. социокультурными универсалиями? Раскрытие тайны происхождения невербальных знаков и их символики возможно в кросс-культурных исследованиях, которые будут не менее результативными, чем компаративистские исследования вербальных языков.
Печурина, О.А, Гипотеза о происхождении некоторых невербальных знаков и их символики / О.А, Печурина // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки" .— 2020 .— № 3 .— С. 79-90 .— DOI: 10.37482/2227-6564-V022 .— URL: https://rucont.ru/efd/725203 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.