Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №7 2020

БЕЛОК ТЕПЛОВОГО ШОКА HSP60 В КАРДИОМИОЦИТАХ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА СЕРДЦА КРЫС ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ И ЕЁ СОЧЕТАНИИ С ИНСУЛИНОЗАВИСИМЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторБлагонравов
АвторыСклифасовская А.П., Коршунова А.Ю., Азова М.М., Курлаева А.О.
Страниц6
ID724438
АннотацияВ кардиомиоцитах АТФ-зависимые высокомолекулярные HSP70 и HSP90 играют важную роль в защите миокарда от повреждённых белков, появляющихся, в частности, в результате усиления окислительного стресса. Молекулярный шаперон HSP60 имеет особое значение для кардиомиоцитов, так как отвечает за сборку протеинов митохондриального матрикса. Исследовали особенности экспрессии HSP60 в кардиомиоцитах левого желудочка сердца при артериальной гипертензии, инсулинозависимом сахарном диабете и их сочетании. Эксперимент проводили на крысах-самцах линии Wistar-Kyoto в возрасте 38 нед и линии SHR в возрасте 38 и 57 нед. Инсулинозависимый сахарный диабет моделировали путём однократного парентерального введения стрептозотоцина в дозе 65 мг/кг. Экспрессию HSP60 в кардиомиоцитах левого желудочка оценивали методом иммуногистохимического исследования. При артериальной гипертензии, сахарном диабете и их сочетании происходит достоверное уменьшение по сравнению с контролем содержания HSP60 в кардиомиоцитах левого желудочка. Данное наблюдение можно рассматривать как один из механизмов патогенеза повреждения миокарда, обусловленного артериальной гипертензией и сахарным диабетом.
БЕЛОК ТЕПЛОВОГО ШОКА HSP60 В КАРДИОМИОЦИТАХ ЛЕВОГО ЖЕЛУДОЧКА СЕРДЦА КРЫС ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ И ЕЁ СОЧЕТАНИИ С ИНСУЛИНОЗАВИСИМЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ / М.Л. Благонравов [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2020 .— №7 .— С. 15-20 .— URL: https://rucont.ru/efd/724438 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.