Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №6 2020

ИЗМЕНЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ХОЛЕСТЕРИНА И ЧАСТОТЫ СЕРДЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ У КРЫС НОРМОТЕНЗИВНЫХ И ГИПЕРТЕНЗИВНЫХ ЛИНИЙ ПРИ СОЧЕТАННОМ ВЛИЯНИИ ХОЛОДОВЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ И ГИПОКИНЕЗИИ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторШмаков
АвторыНужный В.П., Киблер Н.А., Харин С.Н.
Страниц5
ID720199
АннотацияИзучено влияние гипокинезии и сочетанное влияние холода и гипокинезии на ЧСС и уровень общего холестерина в сыворотке крови белых крыс популяции Wistar и линий WKY и SHR. Независимо от времени года при гипокинезии происходило снижение ЧСС, что, вероятно, является следствием уменьшения потребностей организма в связи со снижением метаболических процессов. Выявлено статистически значимое увеличение общего холестерина при сочетанном влиянии гипокинезии и холода у всех крыс, что свидетельствует о качественной структурной перестройке энергетического обмена под влиянием факторов среды. В зимний период имел место более выраженный прирост концентрации общего холестерина (на 51.5%) в группе гипертензивных животных. Предположительно, увеличение концентрации общего холестерина в сыворотке крови в условиях гипокинезии и холода является предиктором структурных изменений в сердце.
ИЗМЕНЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ХОЛЕСТЕРИНА И ЧАСТОТЫ СЕРДЕЧНЫХ СОКРАЩЕНИЙ У КРЫС НОРМОТЕНЗИВНЫХ И ГИПЕРТЕНЗИВНЫХ ЛИНИЙ ПРИ СОЧЕТАННОМ ВЛИЯНИИ ХОЛОДОВЫХ ВОЗДЕЙСТВИЙ И ГИПОКИНЕЗИИ / Д.Н. Шмаков [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2020 .— №6 .— С. 677-681 .— URL: https://rucont.ru/efd/720199 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ