Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Журнал медико-биологических исследований  / № 2 2020

Динамика показателей деятельности дыхательной системы у студентов Нижегородской области с различным уровнем двигательной активности (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМихайлова
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц8
ID719568
АннотацияЦель исследования – получение объективных оценок физиологических показателей внешнего дыхания с применением модифицированного индекса Скибинской у студентов с различным уровнем двигательной активности за период обучения в вузе. Проведено проспективное исследование физического здоровья 615 студентов (255 юношей и 360 девушек) Арзамасского филиала Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского в возрасте 17–22 лет с применением «Дневника здоровья студента», согласно заданиям которого ежегодно проводился антропометрический скрининг студентов вуза. Выявлено, что за период обучения в вузе у большинства студентов происходит совершенствование функции внешнего дыхания, обусловленное уровнем двигательной активности: чем он выше, тем интенсивнее приросты физиологических показателей. На старших курсах у 1/4 студентов снижается уровень физической активности и, соответственно, уменьшаются показатели внешнего дыхания, что объясняется отсутствием на IV и V курсах в учебном процессе занятий по физической культуре (как результат, студенты теряют накопленные функциональные резервы дыхательной системы). Для объективной характеристики физиологических особенностей дыхательной системы в ходе исследования разработана оценочная шкала теста Скибинской с учетом региональных и половозрастных нормативов физического развития и проведена сравнительная оценка результатов измерений, отражающая реальные функциональные возможности системы внешнего дыхания у студентов и устойчивости их организма к гипоксии. Полученные результаты являются обоснованием для введения на старших курсах дисциплин или факультативов, направленных на формирование здорового образа жизни и повышение уровня двигательной активности студенческой молодежи.
Михайлова, С.В. Динамика показателей деятельности дыхательной системы у студентов Нижегородской области с различным уровнем двигательной активности / С.В. Михайлова // Журнал медико-биологических исследований .— 2020 .— № 2 .— С. 149-156 .— DOI: 10.37482/2542-1298-Z005 .— URL: https://rucont.ru/efd/719568 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.