Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Спортивная медицина: наука и практика  / №3 2019

Дерматоглифика – объект научного исследования или нет? (300,00 руб.)

0   0
Первый авторАширметов
АвторыМавлянов И.Р., Садиков А.А.
Страниц9
ID719229
АннотацияМногогранность природы человека заключает в себе большую трудность в его постижении и обуславливает множество методов и подходов к его изучению. К одному из таких методов относится дерматоглифика, которая представляет собой направление, изучающее структуры кожных рисунков пальмарных и плантарных поверхностей кистей рук и стоп. В данной статье рассматриваются обзоры статей касательно информативности пальцевой дерматоглифики в различных научных дисциплинах. Дерматоглифические узоры формируются под влиянием факторов окружающей среды и полигенных наследственных факторов. Признаки папиллярных узоров определяются также полигенными факторами, которые наследуются от родителей. Как любые наследственные признаки, они подвержены изменениям под действием мутаций. Мутации и наследственные заболевания, сопровождающиеся повреждениями генетического кода, как правило, проявляются на уровне фенотипа и в особенностях дерматоглифов. Информативность, лабильность дерматоглифического узора позволяет использовать его как фактор-индикатор подверженности к тому или иному заболеванию с наследственной составляющей. В настоящее время в спортивной генетике также достаточно широко используются дерматологические маркеры пальцев рук для индивидуального прогноза предрасположенности человека к определенной двигательной деятельности и спортивной одаренности. Проведенные исследования комбинаций типов узоров дерматоглифических характеристик пальцев ног, а также анализ пальцевых и подошвенных линий, типов дерматологических узоров стопы позволяют использовать дерматоглифику ног в качестве дополнительных маркеров генетической предрасположенности к определенному виду спорта. Как конституциональный маркер дерматоглифика имеет предпосылки прогноза проявлений индивидуальности человека во всем ее разнообразии физических, физиологических и психических свойств. Попытки выявления информативности пальцевой дерматоглифики в области профессионального отбора предпринимались ранее на представителях разных видов спорта
УДК572.524.23:61.001.5
Аширметов, А.Х. Дерматоглифика – объект научного исследования или нет? / А.Х. Аширметов, И.Р. Мавлянов, А.А. Садиков // Спортивная медицина: наука и практика .— 2019 .— №3 .— С. 32-40 .— URL: https://rucont.ru/efd/719229 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ