Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Спортивная медицина: наука и практика  / №3 2019

Баланс тиреоидных гормонов в условиях нарастающей нормобарической гипоксии у лиц с различной степенью адаптации Г к нагрузкам анаэробного характера И (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЯшков
АвторыПоляков В.А., Шелыхманова М.В., Сушина Н.В., Просвиров Е.Ю.
Страниц7
ID719226
АннотацияЦель исследования: изучить реакцию гипофизарно-тиреоидной системы в условиях остро нарастающей нормобарической гипоксии у И здоровых лиц. Материалы и методы: проведено динамическое исследование реакции гипофизарно-тиреоидной системы в условиях остро О нарастающей нормобарической гипоксии у 24 здоровых лиц с различной степенью адаптации к физическим нагрузкам анаэробного харак- Х тера. Исследование изменений гормонального фона проводилось радиоиммунным методом. В тренировках 12 спортсменов-гребцов (средний возраст 22±0,7 лет) основной группы широко использовались нагрузки анаэробного характера. Группу сравнения составили 12 условно И здоровых 12 мужчин (средний возраст 21,5±0,6 лет), не занимающихся спортом. Результаты: при развитии гипоксического состояния у лиц, тренирующихся в условиях анаэробных физических нагрузок, отмечали достоверное увеличение содержания в плазме крови Т3 с понижени- М ем концентрации Т4, и повышением в последние минуты перед прекращением гипоксической нагрузки ТТГ с последующим увеличением в периоде восстановления содержания в крови Т4. У нетренированных лиц в начале развития гипоксического состояния происходило нарас- И тание концентрации Т3 при недостоверном снижении содержания Т4. Начиная с 5 минуты исследования нарастало содержание плазменного Я Т4, с одновременным увеличением количества ТТГ, а содержание Т3 снижалось. Выводы: существует специфичность реакции со стороны гормонов щитовидной железы в ответ на нормобарическую гипоксию, которая направлена на экономизацию внутриклеточных окислительных процессов и формирование структурного следа адаптации. Систематические занятия интенсивными физическими анаэробными тренировками повышают адаптационные возможности тиреоидной системы. С
УДК612.441
Баланс тиреоидных гормонов в условиях нарастающей нормобарической гипоксии у лиц с различной степенью адаптации Г к нагрузкам анаэробного характера И / А.В. Яшков [и др.] // Спортивная медицина: наука и практика .— 2019 .— №3 .— С. 5-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/719226 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ