Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №5 2020

ОСОБЕННОСТИ ЭКСПРЕССИИ ИНДУЦИБЕЛЬНОЙ NO-СИНТАЗЫ В ЗУБЧАТОЙ ИЗВИЛИНЕ КРЫС ПРИ ДЕПРЕССИИ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторЭкова
АвторыСмирнов А.В., Тюренков И.Н., Григорьева Н.В.
Страниц4
ID718816
АннотацияМягкое стрессорное воздействие способствует развитию когнитивного и эмоционального дефицита, рассматривается в качестве модели депрессивного состояния и характеризуется увеличением продукции NO. У самцов белых крыс зрелого возраста (12 мес) моделировали депрессивное состояние путём воздействия стрессорных раздражителей (вибрации, громкого звука и пульсирующего яркого света) в специальной камере в течение 30 мин на протяжении 7 сут. На парафиновых фронтальных срезах головного мозга оценивали характер распределения и выраженность экспрессии иммунореактивного материала при использовании антител к индуцибельной NO-синтазе (iNOS) в различных слоях зубчатой извилины в норме и при моделировании депрессии. Относительная площадь экспрессии iNOS в зубчатой извилине у контрольных крыс составляла 8.2 (7.1-9.9)%, а у крыс с депрессией — 16.7 (10.5-22.1)%, увеличиваясь на 8.5% (р<0.05). При моделировании депрессивного состояния у крыс зрелого возраста в зубчатой извилине наблюдается увеличение степени экспрессии и относительной площади экспрессии iNOS в цитоплазме перикарионов нейронов гранулярного и субгранулярного слоя, что может лежать в основе механизмов повреждения и способствовать снижению нейропластичности, угнетению нейрогенеза в зубчатой извилине у крыс зрелого возраста
ОСОБЕННОСТИ ЭКСПРЕССИИ ИНДУЦИБЕЛЬНОЙ NO-СИНТАЗЫ В ЗУБЧАТОЙ ИЗВИЛИНЕ КРЫС ПРИ ДЕПРЕССИИ / М.Р. Экова [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2020 .— №5 .— С. 653-656 .— URL: https://rucont.ru/efd/718816 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.