Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки"  / № 2 2020

Становление и развитие новой формы общественного сознания в управлении экологической сферой (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАрутюнян Каринэ Сергеевна
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц8
ID718728
АннотацияАктуальность темы исследования определяется необходимостью философского анализа становления новой формы общественного сознания – эколого-управленческого сознания в экологической сфере, открывающего перспективу решения экологических проблем в условиях экологического риска и неопределенности. Противоречия между нарастающими потребностями человечества и сравнительно ограниченными возможностями биосферы ставят под угрозу дальнейшее существование антропосферы. По этой причине вопросы экологически безопасного развития цивилизации вышли на передний план научного поиска и эколого-управленческого сознания. Становится ясно, что сознание, коэволюция с биосферой позволят человечеству разумно вписаться в биосферные циклы, возвыситься до понимания универсальных законов. Человечество подошло к такому этапу, когда цивилизация, называемая техногенно-потребительской, обнаружила свою тупиковость, когда необходимо самым серьезным образом пересмотреть основания и сознательно избрать иную стратегию. Общество должно научиться управлять собой и соизмерять свою деятельность. С этой целью человечество должно отказаться от стереотипов мышления и направить вектор развития на формирование эколого-управленческого сознания. Научная значимость работы заключается в формировании авторского подхода к понятиям «эколого-управленческое сознание» и «экологическое управление». Практическая составляющая проведенного исследования состоит в определении роли эколого-управленческого сознания в эффективном управлении социоприродной средой. В условиях глобальной экологической катастрофы, связанной с изменением социоэкосистем, следует перейти из состояния стихийного развития в состояние управляемой, программной эволюции. Для этого необходимы не только теоретические знания в области управления, но и развитая форма эколого-управленческого сознания, носителем которой является человек ноосферного типа. Для изучения данной проблематики автор использует методы анализа, синтеза, систематизации, обобщения и сравнения. Настоящая работа – это вклад в методологическую базу социальной философии, философии экологии, теории менеджмент
Арутюнян, К.С. Становление и развитие новой формы общественного сознания в управлении экологической сферой / К.С. Арутюнян // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки" .— 2020 .— № 2 .— С. 64-71 .— DOI: 10.37482/2227-6564-V007 .— URL: https://rucont.ru/efd/718728 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.