Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №4 2019

ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА «СЕЛЕНВЕТ» ЦЫПЛЯТАМ-БРОЙЛЕРАМ НА ПОКАЗАТЕЛИ ПРОДУКТИВНОСТИ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторГласкович М. А.
АвторыКарпенко Л. Ю., Бахта А. А., Козицына А. И.
Страниц3
ID713057
АннотацияВ данной статье представлено исследование влияния применения препарата «Селенвет®–В» на ветеринарно-санитарные показатели мяса цыплят-бройлеров. В основе состава препарата «Селенвет®–В» находятся препарат селена, витамины Е и В1. Данный препарат применяется для профилактики и лечения широкого спектра заболеваний крупного и мелкого рогатого скота, а также птиц. Объектом исследований являлись цыплята-бройлеры. Для проведения исследования было выделено 2 группы (группа контроля и группа опыта) по птичникам. Препарат применяли цыплятам-бройлерам двукратно с интервалом 7 дней с питьевой водой в дозе 0,08 мл на голову. Цыплята-бройлеры групп контроля препарата не получали. Для оценки ветеринарно-санитарных показателей и показателей безвредности были проведены бактериологические и физико-химические исследования, а также проведена ветеринарно-санитарная экспертиза тушек птиц. По результатам исследования бактериологических и физико-химических показателей, биологической ценности и безопасности мясо цыплят-бройлеров, получавших препарат, является доброкачественным и не уступает показателям мяса группы контроля. Исследования показателей продуктивности птицы подопытной группы указывает на благоприятное влияние препарата на среднесуточный прирост массы тела птицы. Применение витаминно-минерального комплекса «Селенвет®–В» цыплятам-бройлерам в условиях производства в течение технологического периода выращивания по предложенной схеме позволяет снизить падеж птицы, способствует повышению сохранности и скорости роста птиц, повысить общий убойный вес. При проведении оценки ветеринарно-санитарных показателей тушек цыплят-бройлеров отклонений в группе опыта не выявлено. Экономическая эффективность применения препарата «Селенвет®–В» составила 4,55 рубль на 1 рубль затрат.
ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ПРЕПАРАТА «СЕЛЕНВЕТ» ЦЫПЛЯТАМ-БРОЙЛЕРАМ НА ПОКАЗАТЕЛИ ПРОДУКТИВНОСТИ И ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ / М.А. Гласкович [и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2019 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/713057 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ