Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №1 2020

АНТИФИБРОТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ЛИПОСОМАЛЬНОЙ ФОРМЫ КОМПОЗИЦИИ ИЗ ОКИСЛЕННОГО ДЕКСТРАНА И ГИДРАЗИДА ИЗОНИКОТИНОВОЙ КИСЛОТЫ У МЫШЕЙ С БЦЖ-ГРАНУЛЕМАТОЗОМ ЗАВИСИТ ОТ СПОСОБА ЕЁ ВВЕДЕНИЯ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторКим
АвторыПутятина А.Н., Русских Г.С., Шкурупий В.А.
Страниц6
ID712368
АннотацияИсследовали реакцию внеклеточного матрикса лёгких и печени мышей с БЦЖ-гранулематозом (3 мес) при ингаляционном и интраперитонеальном введении липосомальной формы декстразида (ЛФДЗ): конъюгата окисленного декстрана (40 кДа) и гидразида изоникотиновой кислоты. Ингаляции ЛФДЗ оказались более эффективными в снижении выраженности фиброза как в лёгких, так и в печени. Однако механизм антифибротического эффекта различался. В лёгких он реализовался усилением деградации и уменьшением синтеза коллагена, в печени — уменьшением синтеза коллагена на фоне снижения деградации коллагена. Это свидетельствует о важности способа доставки лекарственных препаратов в органы-мишени при лечении туберкулёза. Антифибротический эффект зависел от способа введения ЛФДЗ и был больше при ингаляционном введении
АНТИФИБРОТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ ЛИПОСОМАЛЬНОЙ ФОРМЫ КОМПОЗИЦИИ ИЗ ОКИСЛЕННОГО ДЕКСТРАНА И ГИДРАЗИДА ИЗОНИКОТИНОВОЙ КИСЛОТЫ У МЫШЕЙ С БЦЖ-ГРАНУЛЕМАТОЗОМ ЗАВИСИТ ОТ СПОСОБА ЕЁ ВВЕДЕНИЯ / Л.Б. Ким [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2020 .— №1 .— С. 79-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/712368 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.