Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №12 2019

ХАРАКТЕРИСТИКА СПЕРМАТОЗОИДОВ БЕЛЫХ КРЫС ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ БИСФЕНОЛА А И ТРИКЛОЗАНА (680,00 руб.)

0   0
Первый авторЧигринец
АвторыБрюхин Г.В., Завьялов С.Н.
Страниц5
ID710040
АннотацияИзучали влияние нестойких убиквитарных эндокринных дисрапторов (бисфенола А и триклозана) на репродуктивную функцию половозрелых самцов крыс Вистар. Животные обеих опытных групп ежедневно течение 2 мес получали вместе с пищей бисфенол А и триклозан со степенью гомогенности >97% в дозе 200 мг/кг. Концентрации дисрапторов измеряли непосредственно в ткани яичка методом газовой хроматографии с масс-спектрометрией (GC-MS). В обеих опытных группах были обнаружены статистически значимые различия в концентрации бисфенола А и триклозана в ткани яичка по сравнению с контрольной группой (интактные животные). Животные, подвергавшиеся воздействию бисфенола А, статистически значимо отличались по параметрам спермограммы (общее количество, подвижность и морфология сперматозоидов) от контрольных крыс. Животные, подвергавшиеся воздействию триклозана, статистически значимо отличались от контрольных крыс только по количеству активно подвижных сперматозоидов и массе яичек
Чигринец, С.В. ХАРАКТЕРИСТИКА СПЕРМАТОЗОИДОВ БЕЛЫХ КРЫС ПРИ ВОЗДЕЙСТВИИ БИСФЕНОЛА А И ТРИКЛОЗАНА / С.В. Чигринец, Г.В. Брюхин, С.Н. Завьялов // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2019 .— №12 .— С. 712-716 .— URL: https://rucont.ru/efd/710040 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.