Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки"  / № 6 2019

Русские революции 1917 года и П.А. Сорокин (историографический аспект) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРусанова Вера Сергеевна
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц14
ID709440
АннотацияЦелью статьи является обзор научной литературы, в которой советскими/российскими учеными в большей или меньшей степени был разрешен вопрос о роли П.А. Сорокина в русских революциях 1917 года и их влиянии на научное мировоззрение русско-американского социолога. Автором предпринята попытка выделить этапы развития отечественной историографии по заявленной проблематике и выявить особенности исследований каждого из пяти периодов. В качестве основного вывода выступает тезис о том, что в исторической литературе выработалось единое мнение относительно влияния Февральской и Октябрьской революций на судьбу и научные изыскания социолога, вопрос же о роли ученого в упомянутых событиях по-прежнему остается дискуссионным. Большинство отечественных исследователей считает, что события февраля-марта 1917 года в России стали катализатором стремительного развития политической карьеры П.А. Сорокина, а октябрьский приход к власти большевиков социолог, напротив, расценил как контрреволюцию. Впоследствии политический проигрыш эсеров, в рядах которых состоял П.А. Сорокин, оказал значительное влияние на его научное осмысление произошедших в России 1917 года катаклизмов и способствовал углубленному изучению революций через призму бихевиоризма. Именно политический опыт, полученный русско-американским ученым в России, стал основанием для формулирования собственной теории революции, ключевые положения которой изложены в его фундаментальном труде «Социология революции» (1925). Данная статья представляет собой одну из первых попыток комплексного освещения литературы по «революционному» вопросу в жизни и творчестве П.А. Сорокина, выходившей в СССР/Российской Федерации с 1917 по 2019 год. Практическое значение исследования заключается в том, что анализируемые в нем материалы могут быть использованы при разработке как спецкурсов, так и основного курса по истории России XX века.
Русанова, В.С. Русские революции 1917 года и П.А. Сорокин (историографический аспект) / В.С. Русанова // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки" .— 2019 .— № 6 .— С. 42-55 .— DOI: 10.17238/issn2227-6564.2019.6.42 .— URL: https://rucont.ru/efd/709440 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.