Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник аграрной науки  / №6(81) 2019

ВЫЗОВЫ ДЛЯ ОТРАСЛИ РАСТЕНИЕВОДСТВА РЕГИОНА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИРОДНО-СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗОНИРОВАНИЯ (НА МАТЕРИАЛАХ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШелковников С. А.
АвторыПетухова М. С., Добрянская С. Л., Капустянчик С. Ю., Садохина Т. А.
Страниц7
ID708286
АннотацияЦель данного исследования - группировка вызовов для отрасли растениеводства Новосибирской области в зависимости от природно-сельскохозяйственного зонирования. Это обусловлено высоким уровнем дифференциации территории области по природно- климатическим и агроэкологическим условиям осуществления производства продукции растениеводства. Для каждого из районов требуется определение тех направлений научно- технологического развития, которые позволят снизить зависимость отрасли от этих условий. Технологии - это ответы на вызовы, стоящие перед регионом. В статье определены локальные вызовы для растениеводства Новосибирской области, которые разделены на 6 групп: агроэкологические, технологические, природно-климатические, агробиологические, экономические и социальные. Также в соответствие с природно- сельскохозяйственным районированием территории региона представлены агроэкологические вызовы, характерные для каждого такого района. В результате выявлено, что в Западно-Сибирской провинции южно-таежно-лесной зоны имеется проблема заболачивания и переувлажнения почв, в Западно-Сибирской провинции лесостепной зоны - с засоленностью почв и слабой биологической мелиорацией, в Северо- Предалтайской провинции лесостепной зоны - водная эрозия и сильная расчлененность рельефа, в Западно-Сибирской (Казахстанской) провинции степной зоны - ветровая эрозия и залужение солонцовых почв. Результаты исследования являются ключевыми для системы стратегического планирования в Новосибирской области, так как дают возможность сосредоточить ресурсы на нескольких наиболее важных для сельского хозяйства региона, направлениях исследований и разработок, которые позволят перейти отрасли на новый технологический уклад, и тем самым повысить эффективность производства и качество продукции растениеводства.
ВЫЗОВЫ ДЛЯ ОТРАСЛИ РАСТЕНИЕВОДСТВА РЕГИОНА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИРОДНО-СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ЗОНИРОВАНИЯ (НА МАТЕРИАЛАХ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ) / C.A. Шелковников [и др.] // Вестник аграрной науки .— 2019 .— №6(81) .— URL: https://rucont.ru/efd/708286 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.