Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №11 2019

ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В БРЫЖЕЕЧНЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛАХ У ЧЕЛОВЕКА ПРИ СТАРЕНИИ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторЕрофеева
АвторыМнихович М.В.
Страниц6
ID706525
АннотацияМорфометрическими методами выявлены структурные и функциональные изменения в брыжеечных лимфатических узлах человека в период старения, которые характеризуются развитием волокнистой соединительной ткани, фрагментацией лимфоидной паренхимы, отсутствием лимфоидных узелков с герминативным центром, снижением уровня пролиферации лимфоцитов, что подтверждается отсутствием Ki-67+-клеток. В паракортикальной зоне не выявляются CD4+ Т-хелперы, регулирующие как клеточный, так и гуморальный иммунитет. В мозговых тяжах и в синусной системе отмечается высокое содержание плазматических клеток и эозинофильных гранулоцитов, что отражает развитие аутоиммунных процессов, связанных с уменьшением количества регуляторных Т-лимфоцитов. Развитие волокнистой соединительной ткани в синусной системе затрудняет ток лимфы через лимфатический узел и приводит к нарушению функции очистки лимфы
Ерофеева, Л.М. ХАРАКТЕРИСТИКА СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ В БРЫЖЕЕЧНЫХ ЛИМФАТИЧЕСКИХ УЗЛАХ У ЧЕЛОВЕКА ПРИ СТАРЕНИИ / Л.М. Ерофеева, М.В. Мнихович // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2019 .— №11 .— С. 645-650 .— URL: https://rucont.ru/efd/706525 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.