Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
0   0
Первый авторТодоров Андрей Андреевич
АвторыЛыжин Дмитрий Николаевич
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц12
ID705119
АннотацияВ статье анализируются приоритеты государственной политики Великобритании в Арктике. Великобритания имеет давние традиции в изучении Арктики и является одной из первых страннаблюдателей Арктического совета. В то же время арктическая стратегия Лондона в последние годы претерпевает ряд важных изменений, что является закономерной реакцией на меняющуюся ситуацию в регионе. Анализ доклада внешнеполитического ведомства Британии 2018 г. позволяет выделить четыре основных области интересов Соединённого королевства в Арктике. Во-первых, экономика страны продолжает в значительной степени опираться на углеводородные и биологические ресурсы Арктики. Во-вторых, после начала украинского кризиса и в условиях ухудшения отношений с Москвой власти Великобритании стали уделять гораздо большее внимание сфере безопасности, прежде всего, военной. В-третьих, важным направлением арктической политики страны, считающейся одним из мировых лидеров по сокращению выбросов парниковых газов, является решение проблемы изменения климата. Наконец, к приоритетам британской арктической политики относится развитие международного сотрудничества в регионе с опорой на научную дипломатию. Однако, несмотря на наличие официальных документов, закрепляющих приоритеты арктической стратегии Британии, политика Лондона в Арктике носит пассивный характер, что делает её объектом критики со стороны британских экспертов.
Тодоров, А.А. Интересы Великобритании в Арктике / А.А. Тодоров, Д.Н. Лыжин // "Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал .— 2019 .— № 36 (3-2019) .— С. 84-95 .— DOI: 10.17238/issn2221-2698.2019.36.84 .— URL: https://rucont.ru/efd/705119 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.