Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

Психотерапия и экзистенциализм: Избранные работы по логотерапии (400,00 руб.)

0   0
Первый авторФранкл Виктор
ИздательствоМ.: Ин-т общегуманит. исследований
Страниц192
ID703335
АннотацияВиктор Франкл — выдающийся психолог современности, основатель третьей после фрейдовского психоанализа и индивидуальной психологии Адлера Венской школы психотерапии, жизнеспособность которой была подтверждена личным опытом автора, сумевшего пережить все ужасы концлагерей, сохранив себя как личность. Страшный, трагический опыт Франкла дал толчок развитию терапевтической системы, которая смогла сделать светлее, осмысленнее и ценнее жизнь миллионов людей по всему миру. Один из самых важных выводов, сделанных им на основе опыта, приобретенного в живой лаборатории концентрационных лагерей заключался в том, что ориентация на смысл спасает жизнь. Смысл стал краеугольным камнем разработанной им концепции и его представления о человеке. «Я убежден в том, что человек не должен, да и не может развивать свою личность, непосредственно стремясь к этому; его личность будет ршенствоваться по мере того, как он будет вверять себя чему-то, что выше него, делу, более великому, чем он сам» — пишет Франкл. В этой книге собраны очерки, которые, по мнению автора, дают наиболее ясное и четкое представление о принципах разработанной им системы логотерапии и ее терапевтического применения.
ISBN978-5-94193-904-6
УДК615.851
ББК53.57
Франкл, В. Психотерапия и экзистенциализм: Избранные работы по логотерапии = Psychotherapy and Existentialism: Selected Papers on Logotherapy / В. Франкл .— Эл. изд. — Москва : Ин-т общегуманит. исследований, 2016 .— 192 с. — (Современная психология: теория и практика) .— Пер. с англ.; Деривативное эл. изд. на основе печ. изд. (М.: Ин-т общегуманит. исследований, 2015); Электрон. текстовые дан. (1 файл pdf : 192 с.); Систем. требования: Adobe Reader XI либо Adobe Digital Editions 4.5 ; экран 10" .— ISBN 978-5-94193-904-6 .— URL: https://rucont.ru/efd/703335 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Психотерапия_и_экзистенциализм._Избранные_работы_по_логотерапии.pdf
УДК 615.851 ББК 53.57 Ф83 Ф83 Франкл, В. Психотерапия и экзистенциализм. Избранные работы по логотеЭлектрон.рапии [Электронный ресурс] / В. Франкл ; пер. с англ. — Эл. изд. — огуманитарных исследований, 2016. — (Современная психология: тетекстовые дан. (1 файл pdf : 192 с.). — М. : Институт общеDрия и практика). — Систем. требования: Adobe Reader XI либо Adobe igital Editions 4.5 ; экран 10". ISBN 978-5-94193-904-6 Виктор Франкл — выдающийся психолог современности, основатель А третьей после фрейдовского психоанализа и индивидуальной психологии т длера Венской школы психотерапии, жизнеспособность которой была подгверждена личным опытом автора, сумевшего пережить все ужасы концладерей, сохранив себя как личность. Страшный, трагический опыт Франкла лал толчок развитию терапевтической системы, которая смогла сделать светсее, осмысленнее и ценнее жизнь миллионов людей по всему миру. Один из жамых важных выводов, сделанных им на основе опыта, приобретенного в е ивой лаборатории концентрационных лагерей заключался в том, что орибнтация на смысл спасает жизнь. Смысл стал краеугольным камнем разраотанной им концепции и его представления о человеке. «Я убежден в том, что человек не должен, да и не может развивать свою в личность, непосредственно стремясь к этому; его личность будет ршенствобаться по мере того, как он будет вверять себя чему-то, что выше него, делу, г ясное и четкое представление о принципах разработанной им системы лоотерапии и ее терапевтического применения. УДК 615.851 ББК 53.57 иДеривативное электронное издание на основе печатного издания: Психотерапия экзистенциализм. Избранные работы по логотерапии / В. Франкл ; пер. с англ. — М. : Институт общегуманитарных исследований, 2015. — 192 с. — (Современная психология: теория и практика). — ISBN 978-5-88230-323-4. олее великому, чем он сам» — пишет Франкл. В этой книге собраны очерки, которые, по мнению автора, дают наиболее тВ соответствии со ст. 1299 и 1301 ГК РФ при устранении ограничений, установленных оехническими средствами защиты авторских прав, правообладатель вправе требовать т нарушителя возмещения убытков или выплаты компенсации. ISBN 978-5-94193-904-6 © Издательство «Институт общегуманитарных исследований», 2015
Стр.5
СОДЕРЖАНИЕ Предисловие..............................................................................................6 Филосовские основания логотерапии.................................................9 Экзистенциальная динамика и невротическое бегство................25 По ту сторону самореализации и самовыражения........................40 Логотерапия и экзистенция..................................................................53 Динамика и ценности............................................................................58 Психиатрия и поиск смысла.................................................................67 Логотерапия и вызов страданию.........................................................80 Групповые психотерапевтические опыты в концентрационном лагере.................................................................87 Коллективные неврозы наших дней..................................................96 Экзистенциальный анализ и димензиональная онтология........113 Парадоксальная интенция: логотерапевтическая техника.........121 Психотерапия, искусство и религия.................................................138 Лечение методом парадоксальной интенции................................154 Логотерапия В. Франкла. В качестве послесловия........................175 Примечания............................................................................................180
Стр.6

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.