Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Спортивная медицина: наука и практика  / №1 2019

Об использовании витаминов в питании спортсменов (300,00 руб.)

0   0
Первый авторРаджабкадиев Р. М.
АвторыВржесинская О. А., Коденцова В. М.
Страниц7
ID691413
АннотацияЦель исследования: оценка содержания витаминов в основном и дополнительном рационах питания высококвалифицированных спортсменов в предсоревновательный период спортивной деятельности. Материалы и методы: обследованы 159 высококвалифицированных спортсменов обоего пола (92 мужчины, средний возраст 21,7±0,8 года; 67 женщин, 23,1±1,5 года) на базе Центра лечебной физкультуры и спортивной медицины ФМБА России. Содержание витаминов в основном и дополнительном рационах оценивали анкетно-опросным методом 24-часового (суточного) воспроизведения питания, используя «Альбом порций продуктов и блюд», по данным химического состава фактически потребленных продуктов и блюд. Обработку и анализ данных проводили общепринятыми статистическими методами. Результаты: основной рацион питания спортсменов не обеспечивает адекватного поступления витаминов. Наиболее выраженный дефицит витаминов группы В и витамина С в основном рационе отмечался у спортсменок-бобслеисток. Достичь рекомендуемого уровня позволяет только дополнительное потребление спортсменами содержащих в весомых дозах витамины специализированных продуктов для питания спортсменов и биологически активных добавок (БАД) к пище. У некоторых спортсменов при этом потребление витаминов В1 и В2 с обогащающими добавками превысило верхний допустимый уровень в составе БАД к пище и специализированных пищевых продуктов. Выводы: обсуждается необоснованность использования в питании спортсменов чрезмерно высоких доз витаминов-антиоксидантов. Перед принятием решения об использовании той или иной витаминсодержащей добавки и доз содержащихся в ней витаминов необходима полная оценка индивидуального питания каждого спортсмена.
Раджабкадиев, Р.М. Об использовании витаминов в питании спортсменов / Р.М. Раджабкадиев, О.А. Вржесинская, В.М. Коденцова // Спортивная медицина: наука и практика .— 2019 .— №1 .— С. 33-39 .— doi: 10.17238/ISSN2223-2524.2019.1.33 .— URL: https://rucont.ru/efd/691413 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ