Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Ветеринарный Фармакологический Вестник  / №2 2019

ВЛИЯНИЕ ИНТЕРФЕРОНОВ В СОЧЕТАНИЕ С ТКАНЕВЫМ ПРЕПАРАТОМ НА СТРУКТУРНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ ПЕЧЕНИ ПОРОСЯТ В РАННЕМ ПОСТНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторПаршин П. А.
АвторыМихайлов Е. В., Толкачев И. С., Чаплыгина Ю. А., Хохлова Н. А.
Страниц7
ID689946
АннотацияАннотация. В статье представлены данные о морфологическом и функциональном состоянии печени поросят в раннем постнатальном периоде. Оригинальные исследования выполнены в крупном специализированном свиноводческом хозяйстве Воронежской области, на 16 поросятах 1—2-дневного возраста, разделенных по принципу парных аналогов на группы. Животным первой контрольной группы (нормотрофики 4 гол.) препараты не применяли. Поросят-гипотрофиков (12 голов) разделили на 3 группы. Второй группе поросятам-гипотрофикам (4 головы) препараты не применялись. Животным третьей группы (4 головы) вводили препарат биферон-С внутримышечно в дозе 1,0 см3 на 10 кг живой массы, двукратно в объемах, соответствующих массе животных, с интервалом в 24 ч между инъекциями. а поросятам- гипотрофикам четвертой группы (4 головы) применяли парентерально аминоселеферон в дозе 0,1 см3 на 1 кг живой массы, двукратно, с интервалом в 24 ч между инъекциями. При гисто-морфометрических исследованиях установлено, что у поросят-гипотрофиков в печени наблюдались выраженная вакуолизация в гепатоцитах и деструктивные изменения в архитектонике паренхимы, сопровождающиеся застойными явлениями в кровеносном бассейне органа, а так же снижение количества дезоксирибонуклеиновой кислоты в ядрах и рибонуклеиновой кислоты цитоплазме клеток печени. После применения препаратов биферон-С и аминоселеферон поросятам, в печени намечена тенденция к восстановлению архитектоники органа. В гепатоцитах отсутствовала вакуолизация, балочная структура приобретала выраженность, повышалось содержание ДНК в ядрах и РНК, а также количество суммарных белков в цитоплазме гепатоцитов, а в группе поросят которым применяли препарат аминоселеферон улучшались и морфометрические показатели такие как соотношение ядра к цитоплазме и плотность гепатоцитов, тем самым показывая выраженное гепатопротекторное действие.
ВЛИЯНИЕ ИНТЕРФЕРОНОВ В СОЧЕТАНИЕ С ТКАНЕВЫМ ПРЕПАРАТОМ НА СТРУКТУРНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ ПЕЧЕНИ ПОРОСЯТ В РАННЕМ ПОСТНАТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ / П. А. Паршин [и др.] // Ветеринарный Фармакологический Вестник .— 2019 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/689946 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.