Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Пульмонология  / №5 2018

ACOS – самостоятельная нозологическая форма? Клиническая картина и диагностика ACOS (220,00 руб.)

0   0
Первый авторФедосеев
АвторыТрофимов В.И., Негруца К.В., Тимчик В.Г., Голубева В.И., Александрин В.А., Разумовская Т.С., Рабик Ю.Д., Крякунов К.Н.
Страниц12
ID686276
АннотацияНа данный момент изучение синдрома перекреста бронхиальной астмы (БА) и хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) – asthma-COPD overlap syndrome (ACOS) находится на начальном этапе, при этом исследования в области этиологии, фенотипов и персонализированной терапии данного заболевания отсутствуют. Актуальность данной работы обусловлена не только недостаточной изученностью данного патологического состояния, но и все более очевидными серьезностью, распространенностью и недостаточной курабельностью ACOS. Целью исследования явилось определение особенностей воспаления и возможности этиологической диагностики больных ACOS. Материалы и методы. В рамках исследования (n = 175) у лиц с БА (n = 78), ХОБЛ (n = 38), ACOS (n = 39) и практически здоровых (n = 20) проводилось общее клиническое и лабораторное обследование, определялись уровни α1-антитрипсина (ААТ), иммуноглобулинов (Ig)-G и IgE к 4 бактериальным антигенам (Streptococcus pneumoniae, Haemophilus influenzae, Neisseria perflava и Staphylo -coccus aureus), а также показатели функции внешнего дыхания (ФВД). Результаты. Определены особенности не только клинического течения ACOS по сравнению с таковым при БА, ХОБЛ и у здоровых лиц, но и воспаления у больных БА, ACOS и ХОБЛ с учетом корреляционных связей между маркером воспаления ААТ и показателями ФВД. Для этиологической диагностики у больных ACOS оценены возможности использования титров специализированных IgG и IgE к бактериальным антигенам. Заключение. Наличие у больных ACOS достоверной отрицательной связи ААТ с показателями ФВД и высоких уровней IgG к бактериальным антигенам и отсутствие этих связей у больных БА и ХОБЛ позволяет считать ACOS самостоятельной, отличной от БА и ХОБЛ, связанной с микробным воспалением и маркируемой ААТ нозологической формой
УДК[616.248::616.2-036.12]-071/074
ACOS – самостоятельная нозологическая форма? Клиническая картина и диагностика ACOS / Г.Б. Федосеев [и др.] // Пульмонология .— 2018 .— №5 .— С. 7-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/686276 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.