Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОРЕНБУРГСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА В 1970-Е ГОДЫ КАК ФАКТОРА СТИМУЛИРОВАНИЯ РОСТА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА (80,00 руб.)

0   0
Первый авторНевзорова Инна Валерьевна
АвторыТугай Татьяна Ивановна
Издательство[Б.и.]
Страниц13
ID685280
АннотацияРассматриваемая в пособии тема тема затрагивает период середины 70-х начала 80-х годов, которые в СССР характеризуются свертыванием реформ А.Н. Косыгина.
Невзорова, И.В. ИСТОРИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ОРЕНБУРГСКОГО ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО КОМПЛЕКСА В 1970-Е ГОДЫ КАК ФАКТОРА СТИМУЛИРОВАНИЯ РОСТА ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА : Методические указания к дисциплинам «История России (1953-1991 гг.)», «Спецкурс по новейшей истории России», «История Южного Урала с древнейших времен до наших дней», «История Оренбургского края в Х-XX вв.», «Спецсеминар по истории России ХХ в.» / Т.И. Тугай; И.В. Невзорова .— : [Б.и.], 2019 .— 13 с. — URL: https://rucont.ru/efd/685280 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИСТОРИЯ_ФОРМИРОВАНИЯ_ОРЕНБУРГСКОГО_ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОГО_КОМПЛЕКСА_В_1970-Е_ГОДЫ_КАК_ФАКТОРА_СТИМУЛИРОВАНИЯ_РОСТА_ПРОМЫШЛЕННОГО_ПРОИЗВОДСТВА.pdf
2 Вопросы эффективности народного хозяйства и экономической модели в целом, встают перед руководством любой страны на протяжении всего периода исторического существования таковой. Особенно ценным представляется опыт экономических реформ периода спада или стагнации в народнохозяйственной сфере государства. В глобальном смысле ученых интересует вопрос, насколько слабой оказалась в 80-х годах ХХ века экономическая модель в СССР, что не позволила сохранить в целом всю институциональную советскую систему. Рассматриваемая тема затрагивает период середины 70-х начала 80-х годов, которые в СССР характеризуются свертыванием реформ А.Н. Косыгина. Реформа предлагала курс дальнейшей демократизации не только в экономике, но и в обществе в целом. Исключительно экономическая задача, сводилась к оптимизации управления экономикой, и состояла из целой серии известных мероприятий. Они несколько приостановили, наметившееся падение темпов роста промышленного производства. Однако, по мере свертывания реформы показатели темпов роста все больше падали. В 1971 – 1975 гг. они составили 7,4%, в 1976 – 1980 – 4,4 %, по альтернативным оценкам – 4,5%, и 3,0% [1, с. 577]. Падала эффективность производства и производительность труда. Руководство пыталось объяснить такое положение исключительно объективными факторами: неблагоприятной демографической ситуацией и снижением удельного веса трудоспособного населения, что в условиях продолжения экстенсивного развития экономики
Стр.2

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.