Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Личность. Культура. Общество  / №1-2 2017

К ПОЗИТИВНОЙ ОНТОЛОГИИ ЧЕЛОВЕКА (О НОВОЙ КНИГЕ Ю.М. РЕЗНИКА «ФЕНОМЕНОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА: БЫТИЕ ВОЗМОЖНОГО») (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКасавина
Страниц4
ID684617
АннотацияВышедшая в 2016 г. книга Ю.М. Резника – событие очень значительное для многих областей философии и социально-гуманитарного знания [2]. Мне хотелось бы поговорить о её влиянии на развитие экзистенциальной философии в настоящее время. Ни для кого не секрет, что во второй половине XX в. на Западе фиксируется спад интереса к экзистенциальной философии, начавшийся с ее вытеснения структурализмом, постструктурализмом, неофрейдизмом и другими научными и философскими течениями [3]. Кроме того, наблюдается переход экзистенциальной проблематики из философии в сферу ряда специализированных социально-гуманитарных наук, т.е. операционализация и «натурализация экзистенции», поиск решения философских проблем научными способами. Проблемы, поставленные в рамках экзистенциализма, стали активно разрабатываться в таких науках, как психология, социология, социальная антропология и др. Это отчасти говорит о его теоретической (понимание природы индивидуального и социального субъекта) и практической (помощь личности в ее развитии) актуальности. Вместе с тем, прикладное использование идей экзистенциальной философии нередко приводит к явному упрощению ее содержания и проблематики, ее собственно теоретическому забвению. Прикладные цели оправдывают это философское направление в практическом смысле, однако в теоретическом смысле мало способствуют его развитию Соответственно, экзистенциальная философия, как и любое направление, нуждается в постоянном обновлении своей концептуальной базы. Сегодня, в начале XXI в., хотелось бы предположить новый виток исследований сферы экзистенциального, который соответствует постнеклассической парадигме научного знания и осуществляется на стыке или в диалоге разных методов и моделей понимания человека.
УДК130.3
Касавина, Н.А. К ПОЗИТИВНОЙ ОНТОЛОГИИ ЧЕЛОВЕКА (О НОВОЙ КНИГЕ Ю.М. РЕЗНИКА «ФЕНОМЕНОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА: БЫТИЕ ВОЗМОЖНОГО») / Н.А. Касавина // Личность. Культура. Общество .— 2017 .— №1-2 .— С. 236-239 .— URL: https://rucont.ru/efd/684617 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.