Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.

АРХЕОЛОГИЯ И ОБЩЕСТВО В XIX – НАЧАЛЕ XX ВВ. (ПО МАТЕРИАЛАМ ОРЕНБУРГСКОЙ ГУБЕРНИИ) (110,00 руб.)

0   0
Первый авторЕвгеньев Андрей Александрович
АвторыТугай Татьяна Ивановна
Издательство[Б.и.]
Страниц28
ID684487
АннотацияМетодические указания предназначены для студентов-историков, изучающих дисциплину «Археология»
Евгеньев, А.А. АРХЕОЛОГИЯ И ОБЩЕСТВО В XIX – НАЧАЛЕ XX ВВ. (ПО МАТЕРИАЛАМ ОРЕНБУРГСКОЙ ГУБЕРНИИ) : Методические указания к дисциплине «Археология» (46.06.01 Исторические науки и археология, направленность Археология) / Т. И. Тугай; А.А. Евгеньев .— : [Б.и.], 2019 .— 28 с. — URL: https://rucont.ru/efd/684487 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АРХЕОЛОГИЯ_И_ОБЩЕСТВО_В_XIX_–_НАЧАЛЕ_XX_ВВ._(ПО_МАТЕРИАЛАМ_ОРЕНБУРГСКОЙ_ГУБЕРНИИ).pdf
История археологии уже достаточно давно оформилась в самостоятельную отрасль гуманитарного знания. Традиционно в этой дисциплине изучаются такие проблемы, как эволюция научного знания, накопление археологического материала в полевых исследованиях, развитие археологической методики, научная коммуникация и т.д. И.Л. Тихонов предложил классификацию жанров отечественной истории археологии: «институциональная история», «социальная история», «интеллектуальная история», история научных школ, «культурная история», региональная история, «тематическая история», биографический жанр и т.д. [59]. С позиций данной классификации, в настоящей работе «совмещается» региональная и социальная история археологии, а именно предлагается рассмотреть отношение к археологии общества, на примере Оренбургской губернии в середине XIX – начале XX в. Для истории оренбургской археологии в дореволюционный период ранее рассматривались главным образом институциональные и науковедческие вопросы [20, 21, 22], социальный же аспект, как правило, выносился за скобки. Отношение провинциального общества к археологии предлагается рассмотреть по следующим направлениям: 1) Популяризация археологических знаний в провинциальном обществе. Проблема популяризации археологии являлась ключевой в деятельности столичных учреждений в дореволюционный период [56], не оставались в стороне и представители научной интеллигенции Оренбургской губернии. 2) Коммуникация различных научных и общественных учреждений, отдельных исследователей по вопросам организации археологических исследований и охраны памятников древности. 3) Отношение общества к регламентации археологических исследований, в частности, к разрешениям на археологические раскопки (Открытые листы). 4) Проблема кладоискательства в южноуральской археологии, отношение к нему в обществе, вопросы охраны археологических памятников от разграбления и разрушения в результате других факторов. 2
Стр.2

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.