Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №4 2018

МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА УБОРКИ КУКУРУЗЫ НА СИЛОС (90,00 руб.)

0   0
Первый авторШепелёв Сергей Дмитриевич
АвторыШепелёв Владимир Дмитриевич , Высоцкий Никита Юрьевич
Страниц8
ID683927
АннотацияПроведенный анализ эффективности процесса уборки кукурузы на силос показывает, что в производстве не учитывается в полной мере влияние различных по скороспелости гибридов кукурузы на потребность в техническом оснащении, что является одним из перспективных направлений повышения эффективности машиноиспользования. В условиях дефицита трудовых и материальных ресурсов необходимо выявить закономерности изменения параметров механизированных процессов уборки при использовании гибридов кукурузы с различными сроками созревания. С позиции системного анализа разработана структурная схема управления механизированным процессом уборки. На основе экономико-математического моделирования определены закономерности между процессами роста, накопления обменной энергии силосных культур и затратами на привлечение трудовых и технических ресурсов. Получены целевые функции по определению удельного веса площадей, занимаемых ультраранними (ФАО 110), раннеспелыми (ФАО 180) и среднеспелыми (ФАО 140) гибридами кукурузы (оптимальное соотношение соответственно 15, 40, 45% в структуре посевных площадей), определено потребное количество уборочных агрегатов с учетом уровня эксплуатации технических средств. Правильное определение срока уборки кукурузы на силос является решающим условием для снижения себестоимости производства силоса и расчета потребности в техническом обеспечении. Определение оптимального периода уборки особенно важно для хозяйств, которые возделывают кукурузу на силос на больших площадях. Возделывание гибридов кукурузы с различными сроками созревания позволяет продлять период уборки, уменьшать потребное количество уборочных и транспортных агрегатов до 30% и, как следствие, повышать эффективность использования техники и получать максимальную прибыль.
Шепелёв, С. Д. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА УБОРКИ КУКУРУЗЫ НА СИЛОС / С. Д. Шепелёв, В. Д. Шепелёв, Н. Ю. Высоцкий // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2018 .— №4 .— С. 105-112 .— doi: 10.17238/issn2071-2243.2018.4.105 .— URL: https://rucont.ru/efd/683927 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.