Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки"  / № 1 2019

Современные исследователи о промышленной политике правительства на Урале в годы Первой мировой войны (1914–1917 годы) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКамынин Владимир Дмитриевич
АвторыПанькин Игорь Дмитриевич
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц8
ID682206
АннотацияВ статье анализируется научная литература 1990-х годов и двух первых десятилетий ХХI века, в которой исследуется характер промышленной политики царского и Временного правительств на Урале в годы Первой мировой войны. Указывается, что только на рубеже ХХ–ХХI веков промышленная политика становится предметом исторического изучения. Кроме того, показано влияние 100-летнего юбилея со дня начала Первой мировой войны на активизацию исследований по истории промышленной политики царского и Временного правительств в условиях военного времени. В работе дается оценка основных современных интерпретаций данной проблемы. Выделяются три подхода, доминирующих в современной уральской историографии промышленной политики: традиционный, основанный на обновленной формационной парадигме к истории; модернизационный, использующий при анализе промышленной политики различные теории модернизации, и либеральный, опирающийся на цивилизационную концепцию. Также отмечаются большая популярность в уральской литературе модернизационного подхода к истории в интерпретации академика РАН В.В. Алексеева из г. Екатеринбурга и его влияние на оценку промышленной политики в условиях военного времени. Характеризуется проблематика научных исследований промышленной политики. Доказывается, что в силу новизны указанной проблемы практически все ее аспекты, начиная от определения понятия «промышленная политика» и заканчивая степенью ее эффективности, являются дискуссионными. Основное внимание в настоящей статье уделяется рассмотрению дискурса по вопросу о взаимоотношениях между представителями правительства и уральскими горнозаводчиками.
Камынин, В.Д. Современные исследователи о промышленной политике правительства на Урале в годы Первой мировой войны (1914–1917 годы) / В.Д. Камынин, И.Д. Панькин // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки" .— 2019 .— № 1 .— С. 23-30 .— DOI: 10.17238/issn2227-6564.2019.1.23 .— URL: https://rucont.ru/efd/682206 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.