Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
0   0
Первый авторГолдин Владислав Иванович
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц10
ID682204
АннотацияВ статье освещаются исторические истоки, цель создания и предназначение Архангельска, его главные функции и задачи. Автор описывает основные периоды, события и наиболее значимые вехи, отражающие значение Архангельска в арктической истории страны, исследует его вклад в освоение и развитие Севера и Арктики. Характеризует М.В. Ломоносова как основоположника северной и арктической геостратегии России. Статья раскрывает роль Архангельска и его жителей в обороне северных и арктических рубежей России в пространстве веков. Особое внимание уделено событиям истории ХХ века, которые способствовали выявлению стратегического значения Архангельска для страны: Первая мировая война, Гражданская война и интервенция в России и на Русском Севере, Великая Отечественная война и холодная война. Изучается вклад архангелогородцев и жителей Поморья в освоение и развитие Северного морского пути на протяжении нескольких веков и в обеспечение его круглогодичной эксплуатации. Указывается на формирование Арктики как международного региона в конце ХХ – начале ХХI века и резкое возрастание ее значения для человечества в настоящем столетии. Раскрываются основные аргументы (исторические, геополитические, экономические, научно-образовательные, интеллектуальные, культурные) в пользу особого места Архангельска в современной арктической политике страны и развитии Российской Арктики на современном этапе и в будущем. Подчеркиваются важная роль Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова и необходимость ускоренного развития архангельского научного комплекса для обеспечения инновационного развития Русского Севера и Арктики.
Голдин, В.И. Архангельск в арктической истории и геополитике / В.И. Голдин // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия "Гуманитарные и социальные науки" .— 2019 .— № 1 .— С. 5-15 .— DOI: 10.17238/issn2227-6564.2019.1.5 .— URL: https://rucont.ru/efd/682204 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.