Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
"Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал  / № 33 (4-2018) 2018

Инновационный вектор конкурентоспособности стран Северной Европы: опыт Швеции (190,00 руб.)

0   0
Первый авторКалинина Марина Рудольфовна
АвторыКондратов Николай Александрович
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц24
ID676627
АннотацияИнновации и конкурентоспособность — одни из ключевых тем исследований в социально-экономической и гуманитарной сферах. В статье рассматриваются особенности инновационной политики в Швеции, одной из динамично развивающихся стран Северной Европы, что подтверждается положением этой страны в глобальных рейтингах инновационной деятельности и конкурентоспособности. Показано, что положение Швеции обусловлено использованием особенностей географического положения, применением модели «государства всеобщего благосостояния», особенностями взаимодействия государства, науки и бизнеса, реализацией научно-исследовательской политики, в которой важную роль играют университеты и научно-образовательные центры, участвующие в создании технологических кластеров. Дополнительную актуальность исследованию придает наличие разработанной в Швеции арктической стратегии, в которой заявлено, что «рост и конкурентоспособность на основе преодоления торговых барьеров», «научные исследования», «система образования», «международное сотрудничество в рамках Арктического Совета, ЕС и ООН» будут иметь ключевое значение для устойчивого социально-экономического развития государства. С практической точки зрения опыт Швеции по формированию инновационной экономики, в том числе в северных регионах, представляет интерес для российских приарктических регионов. Материал статьи может быть использован в учебно-образовательном процессе в вузах, актуален для государственных и научных работников, экономистов и географов, занимающихся вопросами прогнозирования и территориального развития северных регионов.
Калинина, М.Р. Инновационный вектор конкурентоспособности стран Северной Европы: опыт Швеции / М.Р. Калинина, Н.А. Кондратов // "Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал .— 2018 .— № 33 (4-2018) .— С. 5-28 .— DOI: 10.17238/issn2221-2698.2018.33.5 .— URL: https://rucont.ru/efd/676627 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.