Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №4 2018

НАПРЯЖЕННОСТЬ ПОПУЛЯЦИОННОГО ИММУНИТЕТА У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКИ ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторПорываева А. П.
АвторыВялых И. В., Нурмиева В. Р.
Страниц5
ID676465
АннотацияВ настоящее время основным методическим приемом специфической профилактики и борьбы с острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) крупного рогатого скота является вакцинация. Целью исследований являлось проведение серологического мониторинга напряженности поствакцинального иммунитета к возбудителям ОРВИ в популяциях крупного рогатого скота в сельскохозяйственных организациях Уральского региона за период 2015-2017 гг. Сыворотку крови от крупного рогатого скота различных физиологических групп исследовали в реакции непрямой гемагглютинации (РНГА) и в реакции торможения гемагглютинации (РТГА) из 26 сельскохозяйственных организаций (n=3044), в которых применяли вакцины «Комбовак» и «Хипрабовис-4». В 2015 году в 15,4% сельскохозяйственных организаций выявлены нарушения схем вакцинопрофилактики: пропуски очередного введения вакцины; отсутствие охвата вакцинацией всех возрастных групп; несоблюдение интервалов между вакцинацией и ревакцинацией; изменение дозы и способа введения вакцины. В 2016 году количество таких сельскохозяйственных организаций увеличилось до 19,2%, в 2017 году – до 30,8%. При сравнительном анализе результатов серологических исследований сывороток крови установлено, что у животных в организациях без нарушения схем вакцинации высокий титр поствакцинальных антител к возбудителям ИРТ КРС, ВД КРС и ПГ-3 КРС диагностировали у 96,1-97,5% молодняка крупного рогатого скота и у 98,7-100% взрослых животных. При нарушении схем вакцинации против ОРВИ крупного рогатого скота «показатель защищенности» популяции в обследованных сельскохозяйственных организациях в целом снижается до 87,5-88,0%. Сохранять эпизоотологическое благополучие по ОРВИ, управлять эпизоотическим процессом и ограничивать распространение полевых штаммов возбудителей возможно только при формировании стойкого протективного популяционного иммунитета, что возможно только при постоянном внимании и планомерной методической работе.
Порываева, А.П. НАПРЯЖЕННОСТЬ ПОПУЛЯЦИОННОГО ИММУНИТЕТА У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В УСЛОВИЯХ ВАКЦИНОПРОФИЛАКТИКИ ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ / А.П. Порываева, И.В. Вялых, В.Р. Нурмиева // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2018 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/676465 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ