Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии  / №4 2018

ДИНАМИКА ОЗДОРОВЛЕНИЯ ПОПУЛЯЦИИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ОТ ВЛ КРС В АГРОЦЕНОЗАХ, КОНТАМИНИРОВАННЫХ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ И РАДИОНУКЛИДАМИ (80,00 руб.)

0   0
Первый авторКривоногова А. С.
АвторыИсаева А. Г., Петропавловский М. В., Беспамятных Е. Н.
Страниц4
ID676463
АннотацияИсследования проведены в рамках направления 160 Программы ФНИ государственных академий наук на 2013-2020 гг. по теме «Разработка теоретических основ для создания и внедрения программы мониторинга, диагностики, лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий по защите животных от эпизоотически значимых инфекционных болезней». В настоящее время для оздоровления поголовья от вируса лейкоза крупного рогатого скота применяются технологии, основанные на выявлении инфицированных и больных животных с последующей их изоляцией и выбраковкой. Эффективность мероприятий по ликвидации лейкоза в разных популяциях животных зависит от большого количества внешних и внутренних факторов, начиная от типа вируса и породы коров и заканчивая технологией их содержания и условиями окружающей среды. Угнетение защитных механизмов организма животных, имеющих место в хозяйствах с контаминацией агроценозов металлическими и радионуклидными поллютантами, значительно влияет на динамику оздоровления этих популяций от вируса лейкоза крупного рогатого скота. Нами был проведен ретроспективный сравнительный анализ степени контаминации агроценозов региона техногенными поллютантами и заболеваемости коров лейкозом в двадцатилетней динамике, а также изучено современное состояние аграрных биоценозов и лейкозного статуса коров в районах с разной степенью загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами и радионуклидами. В большинстве предприятий, находящихся районах с выраженной техногенной контаминацией агроценозов, отмечали высокую эпизоотическую напряженность инфекции ВЛ КРС, что впоследствии сказалось на интенсивности и результативности оздоровительных мероприятий.
ДИНАМИКА ОЗДОРОВЛЕНИЯ ПОПУЛЯЦИИ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА ОТ ВЛ КРС В АГРОЦЕНОЗАХ, КОНТАМИНИРОВАННЫХ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ И РАДИОНУКЛИДАМИ / А.С. Кривоногова [и др.] // Вопросы нормативно-правового регулирования в ветеринарии .— 2018 .— №4 .— URL: https://rucont.ru/efd/676463 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ