Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия Гуманитарные и социальные науки  / № 6 2018

Проекты по освоению Новой Земли и Шпицбергена в XIX – начале XX века (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗаозерский Даниил Сергеевич
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц9
ID676433
АннотацияСтатья подготовлена в рамках исследования на тему «Хозяйственное освоение островов Баренцева моря в XIX – начале XX века». Источниками для настоящей публикации послужили документы Российского государственного исторического архива и Государственного архива Архангельской области. В работе представлены проекты и прошения, созданные отдельными лицами в XIX – начале XX века, чтобы привлечь внимание российского правительства к проблеме освоения арктических архипелагов Новая Земля и Шпицберген. Цель данной статьи – провести сравнительный анализ поданных проектов и прошений, а также определить отношение российского правительства к освоению арктических архипелагов Новая Земля и Шпицберген в XIX – начале XX века. Компаративное исследование этих источников, созданных в Архангельской губернии, проводится в исторической литературе впервые. Автор рассматривает 5 проектов и прошений и объясняет причины, по которым они были отвергнуты представителями властей. Появление проектов и прошений на протяжении всего XIX века указывает на то, что вопрос о хозяйственном освоении Новой Земли и Шпицбергена долгое время оставался без внимания со стороны российского правительства. Автор выделяет два периода создания указанных документов. В ходе исследования использованы общенаучные методы анализа, синтеза, обобщения, метод сравнительного анализа архивных источников, а также историко-генетический метод. Теоретическая и практическая значимость настоящей работы заключается в возможности использования ее результатов при подготовке перспективного исследования, где был бы систематизирован российский опыт изучения освоения Арктики в XIX – начале XX века, а также при разработке специализированных учебных курсов по истории освоения Арктики.
Заозерский, Д.С. Проекты по освоению Новой Земли и Шпицбергена в XIX – начале XX века / Д.С. Заозерский // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия Гуманитарные и социальные науки .— 2018 .— № 6 .— С. 5-13 .— DOI: 10.17238/issn2227-6564.2018.6.5 .— URL: https://rucont.ru/efd/676433 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.