Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №11 2018

СРАВНЕНИЕ ПРОФИЛЕЙ ВНЕКЛЕТОЧНЫХ микроРНК, СЕКРЕТИРУЕМЫХ КЛЕТКАМИ Сасо-2 СО СТОРОНЫ АПИКАЛЬНОЙ МЕМБРАНЫ В УСЛОВИЯХ СТАТИКИ И МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ (680,00 руб.)

0   0
Первый авторНикулин
АвторыГерасименко Т.Н., Шилин С.А., Газизов И.Н., Киндеева О.В., Сахаров Д.А.
Страниц6
ID673227
АннотацияВнеклеточные микроРНК являются одним из показателей функционального состояния клеток. Культивирование клеток Caco-2 в условиях микроциркуляции в микрофлюидном устройстве “Homunculus” позволяет лучше имитировать естественные условия организма, чем в статике. Использование системы импедансной спектроскопии (НТЦ “БиоКлинкум”) позволило неинвазивно оценивать качество монослоя и изменения апикальной мембраны за счет образования микроворсинок. Клетки Caco-2 в статических условиях выделяют со стороны апикальной мембраны больше микроРНК, чем в условиях микроциркуляции, а секреция в статике микроРНК miR-320a, miR-24-3p и miR-221-3p может свидетельствовать о стрессовом состоянии клеток и активации воспалительного ответа. В клетках в условиях микроциркуляции наблюдается снижение экспрессии ламинина-1 (LAMA1) относительно статики, что указывает на более глубокую дифференцировку в условиях микроциркуляции.
СРАВНЕНИЕ ПРОФИЛЕЙ ВНЕКЛЕТОЧНЫХ микроРНК, СЕКРЕТИРУЕМЫХ КЛЕТКАМИ Сасо-2 СО СТОРОНЫ АПИКАЛЬНОЙ МЕМБРАНЫ В УСЛОВИЯХ СТАТИКИ И МИКРОЦИРКУЛЯЦИИ / С.В. Никулин [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2018 .— №11 .— URL: https://rucont.ru/efd/673227 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.