Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Грани  / № 33 1957

Ермилов и Достоевский (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛосский
Страниц4
ID412160
АннотацияСтатья посвящена заметки о Ермилова и Достоевском и их творчества
Лосский, Н. Ермилов и Достоевский / Н. Лосский // Грани .— 1957 .— № 33 .— С. 220-223 .— URL: https://rucont.ru/efd/412160 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЗАМЕТКИ о книга; - созетскую театральную жизнь (а за этим частным вопросом брезжит более широкая мысль о всём советском -бытии), в спсргх об «умирающих» театрах, на смену которым должны придти нозые (без академического ореола), молодые, жизнеспособные, рождающиеся, как студии, по свободной инициативе, — в спорах, наконец, о роли советских драматургов, которые в органическом содружестве с театрами создавали бы интересные, идейно значительные и технически грамотные пьесы, — во всех этих спорах было обойдено (сознательно или подсознательно) само е главное : вопрос о те - матик е пьес. <...> Конечно, в общих чертах упоминалось о том, что нужны (!) темы знаш !тельнь:е. которые вели бы зрителя »вперед>: к «упрочению социалистического общества» и т. д. <...> Но никто на ССБССЕДОЕАШ.и не посмел сказать, что драматурги и театры в целях истинной художественности прежде всего должны быть раскрепощены от узко-пропагандных оздач, что зрители хотят пьес о свободны х людях ,об их горестях и радостях, пьес без партийных программ, хотят спектаклей, в которых вольная саI il.-VIAX тира смело высмеяла бы диктаторов всяческих калибров, или же спектаклей, где выжившие жертвы репрессий л друзья эт--.х жертв у ЕР пделн бы правду сво'•-х страданий и виновников этих мук. <...> Об этом свидетельствует редакционное послесловие к опубликованной в «Новом мире» дискусо п. <...> Там «черным по белому» назидательно указано: «Либеральное понятие «терпимости» в борьбе идей всегда было глубоко чуждо советским художникам. <...> Идеи, враждебные делу коммунизма, и призывы, идущие во вред созидательному труду народа, всегда получали в нашем искусстве и будут получать самый решительный отпор». ловиях возможна настоящая «оттепель»? <...> Неужели в таких ус-лехарстза > (постановления,, дискуссии, превращение авторов в директоров театра и т. п.) не помогут театру ожить Есть только одно лекарство: театр должен перестать быть ком м ун и с т и ч е с к и м. <...> Петр Ершов Ермилов и Достоевский <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.