Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
0   0
Первый авторРабуш Таисия Владимировна
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц10
ID672543
АннотацияДанная статья посвящена анализу реакции мирового сообщества в лице ООН на ввод ограниченного контингента советских войск в Афганистан, а также на процесс его дальнейшего пребывания в этой стране. Указанная тема еще не нашла своего исследователя, и в т. ч. поэтому ее изучение представляется необходимым и актуальным, особенно с учетом имеющей место и в настоящее время интернационализации региональных вооруженных конфликтов. Автор анализирует ряд резолюций Генеральной Ассамблеи ООН, принимаемых по «афганскому вопросу» на протяжении 1980-х годов (вплоть до вывода советских войск из Афганистана), и ряд резолюций, касающихся ситуации с соблюдением прав человека в Афганистане и принимаемых с середины 1980-х годов. Автор раскрывает содержание резолюций, отмечает изменения в их смысловом содержании, обращая отдельное внимание на состав государств-членов ООН, поддержавших эти резолюции и голосовавших за их принятие. В заключение автор приходит к выводу, что отрицательное отношение мирового сообщества к факту пребывания советских войск в Афганистане оказало минимальное влияние на остроту боевых действий, шедших с непосредственным участием советских войск, но в то же время резолюции Генеральной Ассамблеи ООН оказали побудительное влияние на советское руководство, которое начало поиск путей дипломатического урегулирования афганского конфликта, в т. ч. и по причине усиливающегося с каждым годом международного осуждения военного вмешательства СССР в афганские события.
Рабуш, Т.В. «Афганский вопрос» в 1980-е годы и резолюции ООН / Т.В. Рабуш // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия Гуманитарные и социальные науки .— 2018 .— № 5 .— С. 15-24 .— DOI: 10.17238/issn2227-6564.2018.5.15 .— URL: https://rucont.ru/efd/672543 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ