Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
"Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал  / № 32 (3-2018) 2018

Экологический туризм как фактор устойчивого развития Западной Арктики (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГрушенко Эдуард Борисович
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц12
ID671274
АннотацияВ статье экспертной оценкой обосновывается роль экологического туризма как наиболее приоритетного и конкурентоспособного вида рекреационного природопользования в Западной Арктике. Разработаны теоретические положения и определено значение туристской отрасли в устойчивом развитии российской Арктики на основе анализа проблем и перспектив современного развития экологических видов туризма в его регионах и центрах. Показана специфика организации туризма с учётом возросшего интереса к арктическим регионам, роста объёмов круизного туризма и увеличения антропогенной нагрузки на полярные ландшафты. Сформулированы практические предложения и определены первоочередные стратегические задачи по развитию арктического туризма: минимизация антропогенного воздействия на природную среду и сохранение объектов культурного и при-родного наследия Арктики, повышение доступности арктических территорий для туристов. Развитие конкуренции в сфере транспорта, упрощение логистики, сочетание морских круизов с авиатуризмом позволит удешевить поездку для желающих посетить уникальные высокоширотные арктические территории и увеличить туристский поток. Вследствие преобладания нишевых дорогостоящих видов туризма в Арктике необходима поддержка малозатратных и высокодоходных направлений туризма. Инновационные инвестиционные проекты в сфере арктического туризма на основе кластеров должны привлечь в регион туристов, что приведёт к дополнительным инвестициям в модернизацию инфраструктуры.
Грушенко, Э.Б. Экологический туризм как фактор устойчивого развития Западной Арктики / Э.Б. Грушенко // "Арктика и Север" - междисциплинарный электронный научный журнал .— 2018 .— № 32 (3-2018) .— С. 18-29 .— DOI: 10.17238/issn2221-2698.2018.32.18 .— URL: https://rucont.ru/efd/671274 (дата обращения: 17.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.