Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №3 2018

АУТОФАГИЯ В ГЕПАТОЦИТАХ В УСЛОВИЯХ ОТДАЛЕННОГО ОПУХОЛЕВОГО РОСТА (680,00 руб.)

0   0
Первый авторБгатова
АвторыБахбаева С.А., Таскаева Ю.С., Макарова В.В., Бородин Ю.И.
Страниц5
ID670438
АннотацияИзучали структурные изменения в печени мышей линии СВА при развитии перевиваемой в область бедра экспериментальной гепатокарциномы-29. Показано снижение объемной плотности цитоплазмы гепатоцитов, митохондрий, эндоплазматического ретикулума, липидных включений и увеличение объемной плотности лизосомальных структур в динамике опухолевого роста. Методом электронной микроскопии выявлены все стадии внутриклеточной аутофагической деградации: наличие в цитоплазме гепатоцитов аутофагосом, аутофаголизосом и вторичных лизосом. В аутофагосомах наблюдали фрагменты цитоплазмы, розетки гликогена, митохондрии, фрагменты эндоплазматического ретикулума с рибосомами. Полученные данные свидетельствуют о том, что в условиях отдаленного опухолевого роста в печени развивается неселективная аутофагия для поддержания внутриклеточного гомеостаза гепатоцитов, а также энергетического и трофического гомеостаза организма
АУТОФАГИЯ В ГЕПАТОЦИТАХ В УСЛОВИЯХ ОТДАЛЕННОГО ОПУХОЛЕВОГО РОСТА / Н.П. Бгатова [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2018 .— №3 .— URL: https://rucont.ru/efd/670438 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.