Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Бюллетень экспериментальной биологии и медицины  / №2 2018

ИОНИЗИРУЮЩАЯ РАДИАЦИЯ УВЕЛИЧИВАЕТ АКТИВНОСТЬ АНГИОТЕНЗИНПРЕВРАЩАЮЩЕГО ФЕРМЕНТА В АОРТЕ КРЫС (680,00 руб.)

0   0
Первый авторКорыстова
АвторыКублик Л.Н., Левитман М.Х., Самохвалова Т.В., Шапошникова В.В., Корыстов Ю.Н.
Страниц5
ID670396
АннотацияИсследовали изменение активности ангиотензинпревращающего фермента в аорте крыс в ранние сроки после облучения в дозах, используемых в одной фракции при радиотерапии опухолей. Крыс-самцов Вистар облучали полностью или локально (только грудную клетку) рентгеновскими лучами 200 кВ в дозах 1-7.5 Гр. Активность фермента в сегментах аорты определяли через 1-48 ч после облучения по гидролизу гиппурил-гистидин-лейцина. После общего облучения крыс в дозе 2.5 Гр активность ангиотензинпревращающего фермента в аорте увеличивалась через 1-24 ч с максимумом через 2 ч. После локального облучения активность фермента также увеличивалась через 2 ч, но к 24 ч снижалась до контрольного уровня. При дозах больше 2.5 Гр через 2 ч после общего облучения активность фермента уменьшалась и при дозе 7.5 Гр достигала контрольного уровня. После локального облучения снижения эффекта с увеличением дозы не происходило. Доля прикрепленных к пластику моноцитов крови тотально облученных крыс уменьшалась с дозой облучения, а прикрепление моноцитов крови локально облученных крыс в дозе 7.5 Гр не отличалось от такового в контроле. Полученные данные свидетельствуют о том, что увеличение активности ангиотензинпревращающего фермента в аорте после облучения обусловлено прикреплением моноцитов к эндотелию, а снижение эффекта с увеличением дозы объясняется повреждением моноцитов облучением.
ИОНИЗИРУЮЩАЯ РАДИАЦИЯ УВЕЛИЧИВАЕТ АКТИВНОСТЬ АНГИОТЕНЗИНПРЕВРАЩАЮЩЕГО ФЕРМЕНТА В АОРТЕ КРЫС / А.Ф. Корыстова [и др.] // Бюллетень экспериментальной биологии и медицины .— 2018 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/670396 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.