Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №1 2018

ЛОГИСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОПТИМИЗАЦИИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАПАСНЫХ ЧАСТЕЙ И АГРЕГАТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ ПО УРОВНЯМ ИХ ХРАНЕНИЯ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторОзерной Николай Александрович
АвторыДронов Владимир Владимирович , Крымов Алексей Викторович
Страниц8
ID670307
АннотацияОдним из основных условий эффективного функционирования предприятий АПК является создание системы технического обслуживания отдельных агрегатов, оборудования, сельскохозяйственных машин, технологических систем, а также оказания технологических, транспортных и других услуг. Если такие работы, как техническое обслуживание и ремонт сельскохозяйственного оборудования, являются прогнозируемыми, то мероприятия, связанные с восстановлением работоспособности или замены агрегатов при отказах, сопровождаются их долгим простоем из-за отсутствия запасных частей, а также долгим рассмотрением заявок на восстановление исправности техники, что может привести к снижению производства сельскохозяйственной продукции. Для решения вопроса, связанного с сокращением времени простоя при отказах, а также своевременного проведения планового обслуживания необходимо определить количество запасных частей и агрегатов, которое обеспечит требуемую готовность к применению техники, используемой в АПК, с учетом стоимости закупки, доставки и хранения. Рассматривая систему, состоящую из n-го количества предприятий АПК (отрасли, подотрасли, интегрированные формирования и т.п.), для снижения объема запасов, предназначенных для обеспечения эксплуатации и ремонта сельскохозяйственной техники, необходима их централизация, а также поддержание на складе уровня запасов не ниже минимальной нормы, которая обеспечивает требуемую готовность к применению сельскохозяйственной техники. Целью работы является повышение эффективности технического сервиса регионального АПК (или отраслевого кластера) на основе вероятностной модели оптимального распределения запасных частей и агрегатов по трем уровням их хранения с учетом стоимости закупки, доставки и хранения, при условии поддержания требуемого уровня готовности эксплуатируемой сельскохозяйственной техники не ниже нормы. Также рассмотрены стратегии пополнения запасов и методики определения рационального местоположения распределительных центров, обеспечивающих предприятия АПК запасными частями и агрегатами.
Озерной, Н. А. ЛОГИСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОПТИМИЗАЦИИ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЗАПАСНЫХ ЧАСТЕЙ И АГРЕГАТОВ ТЕХНИЧЕСКИХ СИСТЕМ ПО УРОВНЯМ ИХ ХРАНЕНИЯ / Н. А. Озерной, В. В. Дронов, А. В. Крымов // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2018 .— №1 .— С. 180-187 .— doi: 10.17238/issn2071-2243.2018.1.180 .— URL: https://rucont.ru/efd/670307 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.