Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №1 2018

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЕХАНОХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА ПОВЕРХНОСТИ ТРЕНИЯ ПРИРАБАТЫВАЕМЫХ ДЕТАЛЕЙ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторОстриков Валерий Васильевич
АвторыСазонов Сергей Николаевич , Афанасьев Дмитрий Игоревич , Вязинкин Виктор Сергеевич , Афоничев Дмитрий Николаевич
Страниц6
ID670303
АннотацияПриработочное масло в процессе обкатки отремонтированных двигателей тракторов работает в условиях высоких нагрузок и температур, при этом на поверхностях трения происходят физические и химические процессы с изменением свойств металлов и смазочного масла. Для описания происходящих процессов предложено уравнение теплового баланса, учитывающее теплоту, выделяемую при трении, теплоту отводимую маслом, теплоту химической реакции, протекающей в приработочном масле, и энергию разрушения трущихся поверхностей. Предложено в равенство для определения механической работы деформации слоев металла ввести параметр твердости материала при холодной и горячей обкатке под действием специальных добавок. После математических преобразований получено выражение, описывающее энергию разрушения трущихся поверхностей. Установлено, что теплота, выделяемая при трении, в определенной степени зависит от чистоты приработочного масла. Определено, что теплота химической реакции в масле на поверхности трения зависит от концентрации поверхностно-активных веществ в приработочном масле и содержания противоизносной присадки. На основании полученных зависимостей и известных характеристик работы двигателя, а также решения квадратичного уравнения, выведена формула для определения износа для пары трения шейка коленчатого вала – вкладыш. Полученные выражения, которые характеризуют механохимические процессы, происходящие на поверхности трения при обкатке двигателя внутреннего сгорания, могут описывать не только износ, но и в первом приближении процесс старения приработочного масла. В целом теоретический анализ позволяет сформулировать представления об изменениях свойств приработочного масла.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МЕХАНОХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ НА ПОВЕРХНОСТИ ТРЕНИЯ ПРИРАБАТЫВАЕМЫХ ДЕТАЛЕЙ / В. В. Остриков [и др.] // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2018 .— №1 .— С. 149-154 .— doi: 10.17238/issn2071-2243.2018.1.149 .— URL: https://rucont.ru/efd/670303 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.