Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Русский католик – священник Всеволод Рошко

0   0
Первый авторБычков Сергей Сергеевич
Издательство[Б.и.]
Страниц9
ID669858
АннотацияСтатья С.С. Бычкова посвящена описанию жизненного пути и творчества католического священника Всеволода Рошко.
УДК272
ББК86.375
Бычков, С.С. Русский католик – священник Всеволод Рошко : // Вестник РХД. – № 200. – 2012. – С. 142-150 / С.С. Бычков .— : [Б.и.], 2012 .— 9 с. — URL: https://rucont.ru/efd/669858 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Русский_католик_–_священник_Всеволод_Рошко.pdf
СЕРГЕЙ Бычков· Русский католик - священник Всеволод Рошко·· Священника Всеволода Рошко знают в современной России благодаря его исследованию, посвященному преподобному Серафиму Саровскому (<<Преподобный Серафим: Саров и Дивеево». М, 1994, Sam and Sam). Как создавалась эта книга, увидевшая впервые свет на французском языке уже после смерти автора, помогают понять его письма, часть которых опубликована ниже. Хотя он и родился в России, но ступил на ее землю лишь в зрелом возрасте. Тем не менее с Россией была связана вся его жизнь, все его труды. Он ощущал ее своей Родиной и стремился всемерно помогать россиянам, которые встречались на его жизненном пути. В начале его священнического пути после Второй мировой войны это были русские беженцы в Италии, чуть позже - русские эмигранты в Южной Америке. Затем последовало многолетнее священническое служение на Аляске и, наконец, в Израиле, где с начала 70-х годов во множестве обосновались эмигранты из Советского Союза. Здесь протекли последние годы его жизни и здесь он окончил свой жизненный путь. Будущий священник Всеволод родился 12 мая 1917 года в Москве. После революции, в конце 1917 года, родители с тремя детьми (Всеволод был младшим) уехали в Кореюпуть занял около месяца. А оттуда в Японию, где в Йокогаме прожили несколько месяцев. Там семья распалась - отец уехал в Европу, а мать с детьми летом 1918 года перебралась в Калифорнию, где в Беркли, неподалеку от Сан-Франциско, они прожили неполных два года. Там мать вновь вышла за• Бычков Сергей Сергеевич - историк Русской Церкви, доктор исторических наук, переводчик, издатель собрания сочинений г.п. Федотова; живет в Москве . •• Редакция планирует продолжение публикуемой переписки в последующих номерах журнала. 142
Стр.1

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ