Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия Гуманитарные и социальные науки  / № 4 2018

У истоков создания чехословацкого корпуса: политическое противостояние М.Р. Штефаника и Й. Дюриха в России в 1916–1917 годах (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКолесников Борис Валерьевич
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц10
ID669580
АннотацияДанная работа посвящена событиям чехословацкого национального движения в России в 1916– 1917 годах. Цель исследования – рассмотреть проблему формирования чехословацких соединений в России в 1916–1917 годах и выявить роль в ее решении чехословацких лидеров М.Р. Штефаника и Й. Дюриха. Новизна настоящей статьи заключается в том, что в ней автор предлагает персонифицированный подход к указанной проблеме, избрав в качестве предмета исследования деятельность М.Р. Штефаника и Й. Дюриха, в то время как традиционно вопросы чешско-словацкого движения изучаются в связи с Т.Г. Масариком, Э. Бенешем и К. Крамаржем. Исследование проведено на основе как известных, так и ранее не использовавшихся документов. В статье подробно рассмотрен конфликт в борьбе за лидерство в национальном движении выдающихся политических деятелей М.Р. Штефаника и Й. Дюриха и их сторонников. Раскрываются причины разногласий в руководстве чешско-словацким национальным движением в России. Для этого особое внимание уделено военно-дипломатическим миссиям в Россию в указанный период Й. Дюриха и М.Р. Штефаника, задачам, которые были поставлены перед ними, ходу их выполнения и достигнутым результатам. Автор данного исследования выяснил, что значительный вклад в преодоление противоречий в чешско-словацком движении в России внес М.Р. Штефаник, который доказал неспособность Й. Дюриха решить возложенные на него военно-дипломатические задачи, вскрыл в его деятельности кардинальное отклонение от курса Чехословацкого национального совета. М.Р. Штефаник способствовал объединению чехов и словаков вокруг отделения Чехословацкого национального совета в России, что положило конец политическим разногласиям и ускорило создание чехословацкого корпуса.
Колесников, Б.В. У истоков создания чехословацкого корпуса: политическое противостояние М.Р. Штефаника и Й. Дюриха в России в 1916–1917 годах / Б.В. Колесников // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия Гуманитарные и социальные науки .— 2018 .— № 4 .— С. 5-14 .— DOI: 10.17238/issn2227-6564.2018.4.5 .— URL: https://rucont.ru/efd/669580 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.