Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Лесной журнал  / № 4 2018

Опыт зеленого черенкования облепихи крушиновидной в условиях юго-востока Казахстана (90,00 руб.)

0   0
Первый авторБессчетнов
АвторыКентбаев Е.Ж.
Страниц7
ID665855
АннотацияСпецифика размножения древесных растений, в том числе и облепихи крушиновидной, предоставляет характерные возможности. Довольно сложно найти два вида с одинаковой синхронностью в отношении семенного и вегетативного размножения. Последнее состоит из нескольких направлений, которые практически все встречаются в природе (без вмешательства человека). Среди них и метод укоренения побегов за счет соприкосновения нижних веток с почвой. В производственных условиях облепиху размножают вегетативным и семенным способами. Однако при семенном размнжении из-за высокой гетерозиготности семян особо ценные признаки не передаются потомству. В связи с этим при разведении облепихи необходимо использовать такие методы размножения, которые позволяли бы получать генетически однородное потомство, сохраняющее хозяйственно-ценные материнские признаки. Одним из распространенных методов вегетативного размножения облепихи является черенкование. Цель исследования – определение регенерационной способности различных сортов и форм облепихи крушиновидной. Эксперименты проводились в горных условиях юго-востока Казахстана на высоте 1450 м над уровнем моря. Использовались общепринятые методические разработки в области тиражирования лесного посадочного материала. Установлены наилучшие сроки зеленого черенкования облепихи: с 3-й декады июня по 1-ю декаду июля. Показано, что зеленое черенкование можно проводить не только в теплицах, но и в условиях открытого грунта. Полученные результаты могут быть применены в лесопитомническом хозяйстве.
Бессчетнов, В.П. Опыт зеленого черенкования облепихи крушиновидной в условиях юго-востока Казахстана / В.П. Бессчетнов, Е.Ж. Кентбаев // Известия высших учебных заведений. Лесной журнал .— 2018 .— № 4 .— С. 56-62 .— DOI: 10.17238/issn0536-1036.2018.4.56 .— URL: https://rucont.ru/efd/665855 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.