Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия Гуманитарные и социальные науки  / № 3 2018

Отражение истории волонтерства советского периода в фондах центральных российских архивов (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГорлова Наталья Ивановна
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц10
ID659712
АннотацияВ настоящей статье предпринята попытка представить комплексный анализ письменных источников по истории волонтерства советского периода, выявленных автором за время работы с фондами центральных архивов и архива города Москвы: Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива социально-политической истории, Центрального государственного архива города Москвы. Обзор фондов по указанной проблематике включает систематизированные сведения о составе и содержании отдельных комплексов архивных документов, дополненные их источниковедческим анализом. Данные документы весьма разнообразны по содержанию и достаточно полно освещают деятельность добровольцев в различных сферах и областях общественной жизни. Степень значимости материалов для изучения процесса развития добровольчества различна, но они позволяют проследить историю основания добровольных общественных объединений, увидеть их многогранную деятельность в организационных вопросах управления добровольческими ресурсами – от процесса вовлечения в свои ряды граждан в качестве членов общества или внештатных сотрудников до определения конкретных направлений и фронта безвозмездных работ. Изучение письменных источников даст возможность полнее представить размеры и формы добровольческого движения в масштабах всей страны. Архивные материалы необходимы для исследования малоизученных и дискуссионных вопросов развития добровольческого движения и его институализации в советский период. Введение указанных документов в научный оборот поможет уточнить, переосмыслить, глубже понять феномен советского добровольческого труда с определением таких его характерных черт, как организованность, массовость, директивные механизмы и др. Стоит отметить, что в рамках данной статьи термины «волонтерство» и «добровольчество» используются в качестве синонимов.
Горлова, Н.И. Отражение истории волонтерства советского периода в фондах центральных российских архивов / Н.И. Горлова // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия Гуманитарные и социальные науки .— 2018 .— № 3 .— С. 26-35 .— DOI : 10.17238/issn2227-6564.2018.3.26 .— URL: https://rucont.ru/efd/659712 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ