Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система

Россия, Китай и новый мировой порядок. Теория и практика (400,00 руб.)

0   0
Первый авторТитаренко Михаил Леонтьевич
АвторыПетровский Владимир Евгеньевич, Ин-т Дальнего Востока РАН
ИздательствоМ.: Весь мир
Страниц306
ID653854
АннотацияНастоящий сборник является попыткой научного прогнозирования перспектив сотрудничества России с ее евразийскими и азиатскими партнерами и анализа путей самопознания, самоопределения Россией ее роли и собственного будущего во взаимосвязи с перспективами развития собственно азиатской части России и роли РФ в сообществе стран Евразии и АТР.
ISBN978-5-7777-0620-1
УДК327
ББК66.4(2Рос+5)
Титаренко, М.Л. Россия, Китай и новый мировой порядок. Теория и практика : [сборник] / В.Е. Петровский; Ин-т Дальнего Востока РАН; М.Л. Титаренко .— Москва : Весь мир, 2016 .— 306 с. — Библиогр. в подстроч. примеч. — ISBN 978-5-7777-0620-1 .— URL: https://rucont.ru/efd/653854 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Россия,_Китай_и_новый_мировой_порядок._Теория_и_практика.pdf
Стр.2
УДК 327 ББК 66.4(2Рос+5) Т 45 Т 45 Россия, Китай и новый мировой порядок. Теория и практика [Текст] / М.Л. Титаренко, В.Е. Петровский; Институт Дальнего Востока РАН. – М.: Весь Мир, 2016. – 304 с. Титаренко М.Л., Петровский В.Е. ISBN 978-5-7777-0620-1 Настоящий сборник является попыткой научного прогнозирования перспектив сотрудничества России с ее евразийскими и азиатскими партнерами и анализа путей самопознания, самоопределения Россией ее роли и собственного будущего во взаимосвязи с перспективами развития собственно азиатской части России и роли РФ в сообществе стран Евразии и АТР. УДК 327 Отпечатано в России © Институт Дальнего Востока РАН, 2016 ISBN 978-5-7777-0620-1 © Издательство «Весь Мир», оформление, 2016 ББК 66.4(2Рос+5)
Стр.3
Содержание От авторов ТЕОРЕТИКО-ФИЛОСОФСКИЕ ОСНОВЫ НОВОГО МИРОУСТРОЙСТВА Концептуальные основы гармоничного и справедливого мироустройства Новое евразийство как стержень самоидентичности России и вклад в становление нового международного порядка Формирование современного миропорядка в Азии: уроки истории и современность Российско-китайские отношения – новая модель международных отношений для XXI века РОССИЯ И КИТАЙ В СИСТЕМЕ ГЛОБАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ Сравнительный анализ роли и участия России и Китая в системе глобального управления ШОС: перспективы безопасности и сотрудничества в Евразии и АТР 134 Россия и Китай в диалоговых системах РИК и БРИКС 155 186 РОССИЯ, КИТАЙ И ПЕРСПЕКТИВЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И СОТРУДНИЧЕСТВА Перспективы сопряжения интеграционных процессов в Европе, Евразии и АТР Россия, Китай и дилеммы трансрегиональных торгово-экономических режимов Новая модель региональной безопасности в Евразии и АТР Заключение 216 243 255 300 6 43 65 97 4
Стр.4
От авторов Новой особенностью последних лет, причем исключительно важной для судеб страны, стал выдвинутый президентом В.В. Путиным курс, преследующий далеко идущую цель – повернуть Россию лицом к Азиатско-Тихоокеанскому региону (АТР) и Азии, в целом мобилизовать материальные и духовные силы страны и сознание граждан РФ на подъем и развитие восточных регионов, углубление сотрудничества с нашими дальневосточными и азиатскими соседями, прежде всего с Китаем, Индией, государствами АСЕАН. Страна взяла решительный курс на усиление своих позиций в АТР, скорейшую интеграцию в экономическую и политическую жизнь региона, что рассматривается как одна из первоочередных задач, имеющих огромное значение для ее выживания. Среди граждан и, что особенно важно, в общественной и политической элитах крепнет осознание самоидентификации России как евроазиатской тихоокеанской державы. Тем самым снимается односторонний «евроцентристский крен», имевший место в первое десятилетие после распада СССР, крен, абсолютно неприемлемый для такой страны, как РФ, две трети территории которой находится в Азии, а 60–80% природных ресурсов находится в Сибири и на Дальнем Востоке, страны, открытой на север и восток к Тихому океану. Предметом размышлений и исследований в предлагаемой книге являются вопросы, лежащие на пересечении политологии, философии, истории, экономики, культурологии, экологии, этики и социологии международных отношений. Речь идет о взаимодействии различных типов культур и цивилизаций в международных отношениях на становление нового экономического и политического мирового порядка, о влиянии цивилизационных факторов и культурных традиций как на общемировое развитие, так и на решение проблем безопасности и сотрудничества. Одному из авторов, философу и историку по образованию, бли4 же те аспекты развития глобальной и региональной ситуации, межгосударственных контактов и общения людей, которые дают пищу
Стр.5
От авторов для философского понимания процессов международных и межцивилизационных взаимодействий. Второму, политологу, интересен практический процесс становления институтов и механизмов нового мирового порядка, глобального управления и формирования систем всеобщей безопасности. В центре исследования находятся философские и концептуальные основы становления более гармоничного и справедливого мироустройства, прежде всего – концепция нового евразийства, которая, по мнению авторов, будет определять отношения России со странами Евразии и АТР и процесс евразийской интеграции. Авторы утверждают, что российско-китайские отношения всеобъемлющего доверительного партнерства и стратегического взаимодействия становятся несущей опорой строительных конструкций нового мирового порядка. Близость представлений России и Китая о многополярном, более гармоничном и справедливом мире определяет характер их практического взаимодействия по созиданию нового мироустройства. По сути, настоящий сборник является попыткой научного прогнозирования перспектив сотрудничества России с ее евразийскими и азиатскими партнерами и анализа путей самопознания, самоопределения Россией ее роли и собственного будущего во взаимосвязи с перспективами развития собственно азиатской части России и роли РФ в сообществе стран Евразии и АТР.
Стр.6
Титаренко М.Л., Петровский В.Е. Россия, Китай и новый мировой порядок. Теория и практика Корректор: Феоктистова Е.В. Верстка: Голодко С.А. Художник: Ильин Е.А. Формат 60х90 1/16. Усл. печ. л. 19,0. Тираж 500 экз. Заказ № Подписано в печать 14.03.2016 г. 125009, Москва, ул. Моховая, 11, строение 3 «В». Тел./факс: (495) 276-02-92 E-mail: info@vesmirbooks.ru http:// vesmirbooks.ru ООО Издательство «Весь Мир» Отпечатано в ОАО «Первая Образцовая типография» Филиал «Чеховский Печатный Двор» 142300, Московская область, г. Чехов, ул. Полиграфистов, д. 1 Сайт: www.chpk.ru. E-mail: marketing@chpk.ru факс 8(496) 726-54-10, тел. 8 (495) 988-63-87 ISBN 978-5-7777-0620-1
Стр.305
Стр.306

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ