Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Школьная библиотека: сегодня и завтра

Школьная библиотека: сегодня и завтра №5 2019 (212,00 руб.)

0   0
Страниц66
ID647212
АннотацияИнформационно-методический журнал для школьных и дестких библиотек, методистов по фондам. Оперативная и актуальная информация – в каждую школьную библиотеку! Тематические номера, специальные выпуски, методические подборки материалов по самым актуальным проблемам развития школьного библиотечного сообщества, сценарии, статьи в помощь повышения квалификации. Актуальные документы, новое в профессии, педагог-библиотекарь, школьная библиотека как центр краеведения, социальное партнерство, IT-школа, лучший зарубежный опыт, обзоры ресурсов, блогов, периодики, исторические материалы, инновации, проекты и разработки практиков, эссе о профессии, истории успеха, тема чтения: современный и исторический аспекты. Материалы журнала имеют интерактивный характер: снабжены ссылками на интернет-ресурсы по теме, блоги, мини-словариком терминов, экспертным мнением.
Школьная библиотека: сегодня и завтра .— : Библиомир, 2013 .— 2019 .— №5 .— 66 с. : ил. — URL: https://rucont.ru/efd/647212 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Школьная_библиотека_сегодня_и_завтра_№5_2019.pdf
ШКОЛЬНАЯ 5 завтра бибЛиОтеКА сегодня и 2019 Дорогие читатели! Мы давно заметили, что некоторые темы в журнале имеют цикличность и появляются на страницах в определенное время. И кроме того, есть темы, к которым трудно подступиться, трудно найти тот аспект или ракурс, который сможет привнести что-то новое в тему или мало освещается в профессиональной печати. Такова, например, тема семейного чтения. В прошлом году в апрельском номере мы впервые заговорили о ней в журнале благодаря большому циклу статей по антропологии семейного чтения. В этом номере с большим удовольствием предлагаем вашему вниманию новый материал о семейном чтении. Особое внимание обращаем на анкету, которая сопровождает статью Марии Владимировны Белоколенко. Эта анкета – деликатная, многоаспектная, представляющая семейное чтение не только как «родителей с книгой в руках», но и как читательскую среду. Она показывает, что книга может быть органично вписана в досуг и путешествия, совместные дела и увлечения. Мы рады вновь обратиться к опыту пермских коллег – его представляет статья «Текст о тексте, или Аннотация – это не скучно». Сегодня это материал – о работе с текстами, составлении аннотаций. Но не только. Во вкладке мы публикуем календарь – как результат большой коллективной работы, «формат публичной социально ориентированной деятельности», как имиджевый, некоммерческий продукт гимназии, который помогает позиционировать образовательное учреждение и его деятельность по чтению в образовательном ландшафте. И замечательный опыт Людмилы Николаевны Ембулаевой (г. Екатеринбург), которой удалось монетизировать свои проекты по чтению в рамках внеурочной деятельности, найти поддержку администрации школы и родителей. Сегодня очень много говорят о новом содержании работы школьных библиотек. Может ли оно повлиять на решения в пользу библиотеки? Может ли проект школьной библиотеки или ее пространство стать брендом школы? Ответы на эти вопросы сегодня ищут научные коллективы, методические центры на федеральном уровне и в регионах, профессиональные СМИ. Надеемся, что журнал тоже вносит свой небольшой вклад и пытается вместе с читателями осмыслять эти вопросы. Ведь за каждым материалом журнала – люди, которые ищут, думают, работают каждый день, чтобы библиотека жила, чтобы чтение было в радость, а книга стала открытием и чудом! Приятного и полезного чтения!
Стр.3
ОбРАзОВАНие дЛЯ ВСех 5 4 Учредитель ООО «Библиомир» Издатель ООО «Библиомир» Рег. свид. ПИ № ФС 77-52116 от 11.12.2012 г. Главный редактор Т.Ю. Дрыжова 2 2019 М.В. белоколенко Проблемы вовлеченности родителей в процессы развития чтения и грамотности новых поколений Выпуск издания осуществлен при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Школьная библиотека: сегодня и завтра № 5 (69) 2019 Периодичность – ежемесячно Редакционная коллегия: В.Б. Антипова В.Я. Аскарова О.А. Дубинина С.А. Езова О.А. Жеравина М.В. Ивашина Н.Ф. Илларионова Е.С. Квашнина Е.Н. Ястребцева Почтовый адрес: 141865 Московская область, Дмитровский район, п. Некрасовский, ул. Ушакова, д. 26, к. 26. телефон 8(495)592-53-65 E-mail: bibliomir@bk.ru Сайт: www.bibliomir.com блог: http://bibliomir7.blogspot.ru/
Стр.4

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.