Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
0   0
Первый авторБогданова Александра Владимировна
ИздательствоСеверный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
Страниц10
ID646904
АннотацияСтатья посвящена оценке последствий секуляризации земельных имуществ Соловецкого монастыря в 1764 году. Отмечается, что накануне секуляризации Соловецкий монастырь был относительно крупным вотчинником с ориентацией хозяйственной деятельности на промыслы, среди которых основными являлись солеварение и рыболовство. Однако к моменту секуляризации монастырский соляной промысел уже не был основополагающим источником прибыли обители, что в значительной степени стало следствием введенной в 1705 году государственной монополии на продажу соли. Объем соляного производства монастыря сократился более чем в два раза по сравнению с серединой XVII столетия. После потери вотчин в результа- те секуляризации обитель перешла на вневотчинные источники прибыли, в первую очередь на пожертвования богомольцев и назначенное после 1764 года государственное штатное содержание. Причем основным источником дохода монастыря стал именно доход от богомольцев, который на протяжении последней трети XVIII века постоянно возрастал вследствие увеличения количества посещавших Соловки паломников. Делается вывод о том, что Соловецкий монастырь относительно мягко преодолел экономические последствия секуляризационной реформы. Об этом свидетельствовала и активная строительная деятельность, развернувшаяся в монастыре к концу века. Такая ситуация была в своем роде уникальной, поскольку для многих монастырей секуляризация обернулась глубоким экономическим кризисом, нередко и вовсе их упразднением. Социальные же проблемы наблюдались в Соловецком монастыре на протяжении всего XVIII столетия. В частности, возрастные и сословные ограничения на постриги привели к уменьшению количества монашествующих, «старению» братии, преобладанию в ее составе принявших постриг отставных военных.
Богданова, А.В. Секуляризация земель Соловецкого монастыря в 1764 году / А.В. Богданова // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия Гуманитарные и социальные науки .— 2018 .— № 2 .— С. 5-14 .— DOI: 10.17238/issn2227-6564.2018.2.5 .— URL: https://rucont.ru/efd/646904 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.