Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №4 2017

УСТРОЙСТВО ЗАЩИТЫ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ ОТ НЕПОЛНОФАЗНЫХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ И ПЕРЕГРУЗКИ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАфоничев Дмитрий Николаевич
АвторыКалашник Вячеслав Иванович , Прибылова Наталья Викторовна , Филонов Сергей Александрович
Страниц7
ID646715
АннотацияАсинхронный электропривод является одним из наиболее распространенных устройств, потребляющих электроэнергию, которые используются как на промышленных, так и на сельскохозяйственных предприятиях. В процессе эксплуатации асинхронных электродвигателей часто возникают аварийные режимы, связанные с токовыми перегрузками, которые могут существенно снизить срок службы и вызвать повреждения электродвигателей. Используемые для их защиты предохранители, автоматические выключатели или тепловые реле обладают рядом недостатков. Предлагается электронное бесконтактное устройство, осуществляющее защиту электродвигателя от неполнофазных режимов работы и перегрузки по току. Принцип работы устройства защиты основан на том, что оно регистрирует ток в двух питающих фазах и сравнивает с установленным порогом срабатывания, что является необходимым и достаточным условием для защиты электродвигателя от аварийных режимов работы. Основными компонентами разработанной электронной схемы являются трансформаторы тока, выпрямители, стабилизатор тока, выполненный на транзисторе, стабилитрон. В качестве устройства сравнения используется микросхема интегрального стабилизатора, которая имеет внутренний источник опорного напряжения, усилитель рассогласования и мощный выходной ключ. RS-триггер выполнен на логических элементах. Для коммутации нагрузки, подключенной к сети переменного тока, используется электронный ключ с памятью на полевых транзисторах с оптической развязкой силовой цепи и цепи управления. Применение электронного ключа позволяет устранить такие недостатки, присущие электромагнитным реле, как значительная инерционность и невысокая надежность. Разработанное устройство выполнено на современной элементной базе и обладает высоким быстродействием, простотой, компактностью, надежностью и сравнительно невысокой стоимостью.
УСТРОЙСТВО ЗАЩИТЫ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ ОТ НЕПОЛНОФАЗНЫХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ И ПЕРЕГРУЗКИ / Д. Н. Афоничев [и др.] // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2017 .— №4 .— С. 117-123 .— doi: 10.17238/issn2071-2243.2017.4.117 .— URL: https://rucont.ru/efd/646715 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.