Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №4 2017

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН ГРЕЧИХИ ПРИ ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ ОБРАБОТКЕ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАнненков Максим Сергеевич
АвторыСолнцев Вячеслав Николаевич, Труфанов Виктор Васильевич
Страниц5
ID646712
АннотацияПредставлены результаты исследований, проведенных с целью выявления путей снижения травмирования зерна гречихи при послеуборочной обработке, а также повышения качества получаемых семян, что может быть достигнуто за счет сокращения количества и уменьшения интенсивности механических воздействий рабочих органов машин и оборудования на обрабатываемый материал, в частности за счет применения поточной технологии послеуборочной обработки зернового вороха. Данная технология исключает укладку зернового вороха на ток и последующую загрузку в транспортное средство, что позволяет уменьшить количество воздействий рабочих органов на зерно, а соответственно и его травмирование, что, в свою очередь, повышает лабораторную и полевую всхожесть семян. При этом существенно снижаются материалозатраты на комплектование технологической линии и затраты ресурсов на этапе послеуборочной обработки. Эксперименты проводились в производственных условиях ООО «Рассвет» Воронежской области, в качестве исследуемого объекта использовали зерновой ворох гречихи. В процессе проведения эксперимента было доказано, что применение перевалочной технологии снижает качество семенного материала, так как с увеличением механических воздействий на зерновой ворох количество дробленого, обрушенного и поврежденного зерна увеличивается, а полноценного уменьшается. Показана эффективность применения поточной технологии послеуборочной обработки зернового вороха. Установлено, что для снижения повреждения семян гречихи машины в поточной линии следует компоновать так, чтобы количество транспортирующих норий было минимальным, а обработанное зерно необходимо подавать в бункер по самотечным устройствам, что позволит повысить качество обработанного материала.
Анненков, М. С. ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА СЕМЯН ГРЕЧИХИ ПРИ ПОСЛЕУБОРОЧНОЙ ОБРАБОТКЕ / М. С. Анненков, В. Н. Солнцев, В. В. Труфанов // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2017 .— №4 .— С. 107-111 .— doi: 10.17238/issn2071-2243.2017.4.107 .— URL: https://rucont.ru/efd/646712 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.