Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.
Тихоокеанский медицинский журнал  / №1 2018

Особенности цитологической картины влагалища и матки у женщин с вегето-сосудистыми проявлениями климактерического синдрома (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСлюсарева Е. Е.
АвторыХрамова И. А., Каредина В. С.
Страниц4
ID646509
АннотацияОбследованы 140 женщин в возрасте 45–52 лет: 40 условно здоровых с нормальным ритмом менструаций, 60 женщин с вегето-сосудистыми проявлениями климактерического синдрома с эпизодами нарушений менструального и 40 женщин с климактерическим синдромом без менструаций в течение года. В сыворотке крови определяли содержание фолликулостимулирующего (ФСГ) и лютеинизирующего (ЛГ) гормонов, а также эстрадиола, прогестерона и тестостерона. Выполнялись кольпоцитологическое исследование, пайпель-биопсия и соскобы эндометрия. На тип влагалищного мазка оказывали влияние уровень гормонов яичников и соотношение ЛГ и ФСГ. Наиболее четко это прослеживается у менструирующих женщин с климактерическим синдромом. Выявлено наличие неатипической гиперплазии эндометрия у здоровых женщин при пролиферативном типе влагалищного мазка, что позволяет рекомендовать кольпоцитологию в качестве метода скрининга пролиферативных процессов в женской репродуктивной системе.
Слюсарева, Е.Е. Особенности цитологической картины влагалища и матки у женщин с вегето-сосудистыми проявлениями климактерического синдрома / Е.Е. Слюсарева, И.А. Храмова, В.С. Каредина // Тихоокеанский медицинский журнал .— 2018 .— №1 .— С. 30-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/646509 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.