Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №3 2018

ФАЗОВЫЕ РАВНОВЕСИЯ В СИСТЕМЕ K,Са//SO4,HCO3,F-H2O ПРИ 25 °С (200,00 руб.)

0   0
Первый авторДжабборов
АвторыСолиев Л., Низомов И., Мусоджонова Д.
Страниц5
ID646399
АннотацияВ статье рассмотрены результаты исследования по определению возможных фазовых равновесий на геометрических образах пятикомпонентной взаимной водно-солевой системе из сульфатов, гидрокарбонатов, фторидов калия и кальция при 25 °С с последующим построением её диаграммы фазового комплекса. Знание закономерностей определяющих строение фазового комплекса данной системы, необходимо не только для получения новых научных данных как справочный материал, но и для того, чтобы способствовать созданию оптимальных условий для утилизации жидких отходов промышленного производства алюминия, содержащих составляющих данную систему соли. Для решения поставленной задачи нами использован метод трансляции, который основан на положении, согласно которому размерность геометрических образов диаграммы исходной (частной) системы при добавлении последующего компонента увеличивается на единицу, за счет его концентрации, т.е. трансформируются. Так как исследуемая пятикомпонентная система состоит из пяти частных четырёхкомпонентных систем, то добавление в любой из них пятого компонента сопровождается трансформаций геометрических образов всех пяти четырёхкомпонентных систем. Трансформированные геометрические образы согласно своим топологическим свойствам транслируются на уровень пятикомпонентного состава. На уровне пятикомпонентного состава трансформированные геометрические образы, с соблюдением правила фаз Гиббса, взаимно пересекаются, образуя при этом геометрические образы данного уровня компонентности. Исследование фазовых равновесий пятикомпонентной водно-солевой взаимной системы из сульфатов, гидрокарбонатов, фторидов калия и кальция и построение её диаграммы фазового комплекса методом трансляции (при 25 °С) показало, что она характеризуется наличием пятнадцати дивариантных полей, тринадцати моновариантных кривых и четырёх нонвариантных точек. На основании полученных данных впервые построена полная замкнутая фазовая диаграмма исследованной системы, и для удобства её чтения фрагментирована по областям дивариантных равновесий.
УДК541.123.7
ФАЗОВЫЕ РАВНОВЕСИЯ В СИСТЕМЕ K,Са//SO4,HCO3,F-H2O ПРИ 25 °С / И. Джабборов [и др.] // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2018 .— №3 .— С. 27-31 .— URL: https://rucont.ru/efd/646399 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ