Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №3 2018

СОЛЬВАТАЦИОННЫЕ ВКЛАДЫ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ГРУПП МОЛЕКУЛЫ ПИРИДИНА В ЭНТАЛЬПИИ ПЕРЕНОСА АМИНА ИЗ МЕТАНОЛА В АЦЕТОНИТРИЛ, ДИМЕТИЛСУЛЬФОКСИД И ДИМЕТИЛФОРМАМИД (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКузьмина
АвторыВолкова М.А., Кузьмина К.И., Белова Н.В., Шарнин В.А.
Страниц6
ID646396
АннотацияМетодом квантовой химии с использованием теории функционала электронной плотности (DFT) в варианте B3LYP с применением базисного набора 6-31G, дополненного поляризационными функциями, и в рамках модели самосогласованного реактивного поля (PCM) проведены расчеты энергетики и структуры молекулы пиридина (Py) в свободном состоянии, метаноле (MeOH), ацетонитриле (AN), диметилсульфоксиде (DMSO) и диметилформамиде (DMF). Установлено, что переход молекулы пиридина из свободного состояния в среду MeOH, AN, DMF и DMSO приводит: к увеличению длин связей только между атомами азота и углерода амина; к значительным изменениям величин зарядов на атомах углерода, связанных с реакционным центром (рост положительных зарядов изменяется в ряду: DMF = DMSO < MeOH = AN); к росту положительного заряда на атомах водорода, который изменяется в ряду: MeOH = AN < DMF = DMSO. Проведен сравнительный анализ энтальпий переноса пиридина из MeOH в AN, DMF и DMSO (trH0(Py)MeOH→solv), полученных из калориметрических измерений и учитывающих как универсальные, так и специфические типы взаимодействий, с величинами trH0(Py)MeOH→solv, полученными из квантово-химических расчетов, которые учитывают только универсальную составляющую пересольватации. Установлено, что основной вклад в изменение сольватного состояния пиридина при смене состава растворителя MeOH→DMF и MeOH→AN дает пересольватация атома азота. В случае переноса Py из MeOH в DMSO вклады от пересольватации атома азота и углеводородного радикала в общую энергетику пересольватации молекулы примерно одинаковы.
УДК[544.353.2:547.821]-145.4
СОЛЬВАТАЦИОННЫЕ ВКЛАДЫ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ГРУПП МОЛЕКУЛЫ ПИРИДИНА В ЭНТАЛЬПИИ ПЕРЕНОСА АМИНА ИЗ МЕТАНОЛА В АЦЕТОНИТРИЛ, ДИМЕТИЛСУЛЬФОКСИД И ДИМЕТИЛФОРМАМИД / И.А. Кузьмина [и др.] // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2018 .— №3 .— С. 5-10 .— URL: https://rucont.ru/efd/646396 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ