Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса  / №1 2018

УВЕЛИЧЕНИЕ СРОКА СЛУЖБЫ ШТАНГОВЫХ НАСОСОВ В АНК "БАШНЕФТЬ" (450,00 руб.)

0   0
Первый авторГалимуллин
АвторыГабдрахимов М.С., Сулейманов Р.И., Хабибуллин М.Я., Зарипова Л.М., Хабибуллина Р.Г.
Страниц6
ID646331
АннотацияОдним из главных факторов, влияющих на величину межремонтного периода эксплуатации штанговых глубинных насосов, является комплекс нагрузок на насос в целом и на его детали в процессе спускоподъёмных операций в период его эксплуатации. На основе глубокого анализа эксплуатации штанговых скважинных насосных установок, имеющегося в нефтяной компании "Башнефть", выявлены характер действующих нагрузок, коррозионные воздействия на материалы деталей глубинных насосов и часто повторяющиеся причины выхода из строя штанговых глубинных насосов. Исходя из выявленных причин установлены закономерности износа и сроки службы глубинных насосов как новых, так и после капитального ремонта. Штанговый глубинный насос, подлежащий замене, проходит дефектовку, как насос в целом, так и его отдельные детали. Ремонт плунжерной пары производится на высокотехнологическом оборудовании по передовым технологическим процессам (механическая обработка, термообработка цилиндра, напыление плунжера, подбор клапанных пар). Насосы после их глубокого капитального ремонта в сравнении с новыми насосами по всем техническим параметрам не уступают новым (P; Q; η; k), а также по срокам службы, а то и превышают. Превышение – это результат высокотехнологического ремонта плунжерной пары и индивидуального подбора клапанной пары применительно к параметрам добываемой нефти (обводненность, газовый фактор, вязкость и т. д.).
УДК622.276.054.22
УВЕЛИЧЕНИЕ СРОКА СЛУЖБЫ ШТАНГОВЫХ НАСОСОВ В АНК "БАШНЕФТЬ" / М.Л. Галимуллин [и др.] // Оборудование и технологии для нефтегазового комплекса .— 2018 .— №1 .— С. 20-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/646331 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.